С какого дня назначить пособие, если первый день больничного по уходу за ребенком выпадает на выходной день работника?

Плательщику обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) представлен работником листок нетрудоспособности в связи с заболеванием, выданный на период с 17 по 24 мая 2023 года.

В расчетном периоде (с 1 ноября 2022 года по 30 апреля 2023 года) ему в феврале 2023 года назначалось пособие по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком в возрасте 6 лет при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях.

Листок нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком был выдан на период с 4 по 16 февраля с освобождением работника от работы на все указанные дни (13 календарных дней). Пособие назначено плательщиком за период нетрудоспособности с 6 по 16 февраля, поскольку 4 и 5 февраля (суббота и воскресенье) являлись выходными днями по графику работы работника, на которые освобождение от работы не требовалось.

При определении среднедневного заработка для исчисления пособия в связи с заболеванием из числа календарных дней расчетного периода плательщиком исключены 13 дней (дни, на которые было оформлено освобождение от работы).

Сколько дней следовало исключить из числа календарных дней расчетного периода при определении среднедневного заработка: 13 или 11 дней?

С какого дня назначить пособие, если первый день больничного по уходу за ребенком выпадает на выходной день работника?

Ответ:

В соответствии с пунктом 28 Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 г. № 1/1 (далее – Инструкция № 1/1), листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет при оказании ему медицинской помощи в амбулаторных условиях выдается лицу, осуществляющему уход, на период, в течение которого ребенок нуждается в уходе, со дня, с которого указанному лицу необходимо освобождение от работы (службы, учебы).

Работник в связи с уходом за больным ребенком в освобождении от работы на 4 и 5 февраля не нуждался, так как указанные дни являлись выходными днями согласно режиму его работы. Право на пособие по временной нетрудоспособности наступило у него только с 6 февраля.

Следовательно, при определении среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием, из числа календарных дней расчетного периода, на которые делился заработок, следовало исключить 11 дней (период, на который работник в соответствии с Инструкцией № 1/1) должен был освобождаться от работы в связи с уходом за больным ребенком).

__________

Автор - Страцкевич Лев Николаевич. Консультант Белорусской ассоциации бухгалтеров, эксперт по вопросам исчисления пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.