Считается ли нарушением режима в период временной нетрудоспособности работа по договору подряда?

Гражданин выполняет у плательщика обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) работу по договору подряда, заключенному на период с 1 августа по 31 декабря. Вознаграждение за выполненную работу поэтапно выплачивалось  ежемесячно.

Представил плательщику листок нетрудоспособности в связи с заболеванием, выданный на период с 25 ноября по 7 декабря. В листке нетрудоспособности отметки о нарушении режима  не имелось.

Комиссией по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности (далее – комиссия) плательщика установлено, что гражданин в удостоверенные листком нетрудоспособности дни освобождения от работы с 3 по 7 декабря продолжал выполнять предусмотренную договором подряда работу. Выполнение работы в период временной нетрудоспособности расценено как нарушение режима, пособие по временной нетрудоспособности за календарные дни с 3 по 7 декабря назначено в размере 50 процентов от исчисленного пособия.

Имела ли комиссия плательщика право назначить пособие в размере 50 процентов от исчисленного за дни выполнения гражданином работы по договору подряда в период временной нетрудоспособности?

Считается ли нарушением режима в период временной нетрудоспособности работа по договору подряда?

Ответ:

Согласно подпункту 50.15.3 пункта 50 Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 г. № 1/1 (в ред. от 30.04.2020 г.; далее – Инструкция № 1/1), при установлении лечащим врачом нарушения пациентом предписанного режима в период временной нетрудоспособности в позицию «особые отметки» лицевой стороны листка нетрудоспособности вносится запись о нарушении режима:

  • «неявка на прием» - при неявке на прием к лечащему врачу лица, которому выдан листок нетрудоспособности;
  • «неявка на ВКК» - при неявке на врачебно-консультационную комиссию лица, которому выдан листок нетрудоспособности;
  • «уход из стационара» - при самовольном уходе из стационара;
  • «выезд за рубеж» - при самовольном выезде лица, которому выдан листок нетрудоспособности, за пределы Республики Беларусь в период временной нетрудоспособности, за исключением случаев, установленных Инструкцией № 1/1;
  • «потребление алкоголя» - при потреблении алкоголя (потреблении наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ;
  • «невыполнение назначений» - при отказе от диагностики, лечения, госпитализации, взятия анализа на алкоголь и (или) наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги, токсические или другие одурманивающие вещества, затрудняющего диагностику заболевания, оценку состояния трудоспособности;
  • «нарушение самоизоляции» - в случае нарушения требования о соблюдении правил поведения в самоизоляции.
В соответствии с Положением о комиссии по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 28.01.2020 г.; далее – Положение о комиссии плательщика), право установления факта нарушения режима, предписанного врачом, кроме случаев, находящихся в компетенции  врача, предоставлено комиссии плательщика (подп.6.4 п.6 Положения о комиссии плательщика).

Однако следует иметь в виду, что указанным правом комиссия плательщика пользуется при установлении нарушения режима лицами, работающими на основании трудовых договоров, для которых в соответствии с законодательством ведется учет рабочего времени.

Учет рабочего времени для лиц, выполняющих работы по гражданско-правовым договорам, не предусмотрен. Если гражданин, выполняющий работы по гражданско-правовому договору, продолжает указанную работу в период временной нетрудоспособности, установленный комиссией плательщика факт работы не расценивается как нарушение режима, и это не должно отражаться на размере пособия за дни выполнения работы в период временной нетрудоспособности.

Исходя из этого, пособие за календарные дни с 3 по 7 декабря следовало назначить плательщиком по общему правилу (в исчисленном размере) без решения комиссии плательщика.