Стандартные налоговые вычеты в 2023 году

Напомним, что согласно белорусскому законодательству, в государственный бюджет перечисляется 13% получаемого гражданином дохода (подоходный налог). Следовательно, чем выше заработная плата, тем больший налог необходимо заплатить. Однако существуют установленные государством льготы, использование которых поможет уменьшить налогооблагаемый заработок и, соответственно, удержать меньшую сумму подоходного налога.

В каком случае можно использовать льготы по подоходному налогу

Использовать льготы по подоходному налогу можно только в том случае, если работником предъявлены все документы, доказывающие право гражданина Беларуси претендовать на эти вычеты. Перечень таких документов закреплен в статье 209 Налогового кодекса. Кроме того, такого рода льготы могут применяются по месту основной работы. Если вычеты оказываются больше дохода, то ставка налогообложения считается равной нулю, а сумма, на которую вычет больше заработка, не переносится на следующий месяц.

Размер налоговых вычетов ежегодно устанавливается в особенной части Налогового кодекса (ст. 209). С 1 янвaря 2023 гoдa вступит в дeйствиe oбнoвлeнный Нaлoгoвый кoдeкс Рeспублики Бeлaрусь.

Стандартные налоговые вычеты в 2023 году

Изменения с размерами стандартных налоговых вычетов в 2023 году

Рaссмoтрим кaкиe планируются произойти измeнeния с размерами налоговых вычетов по подоходному налогу в 2023 г., a также сравним с показателями 2022 года (см. таблицу ниже).

Кому положен вычетРазмер вычета (за месяц)
20222023
Плательщикам, получившим доход за месяц в сумме, не превышающей установленный предел135 р.156 р.
при условии, что размер дохода, подлежащего налогообложению, не превышает
817 р./мес.944 р./мес.
Индивидуальным предпринимателям (нотариусам, адвокатам), не имеющим в течение отчетного (налогового) периода (его части) места основной работы (службы, учебы) и получившим доход, не превышающий установленный предел135 р.156 р.
при условии, что размер доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму профессиональных налоговых вычетов, не превышает в соответствующем календарном квартале
2 452 р.2 835 р.
На ребенка в возрасте до 18 лет и (или) каждого иждивенца40 р.46 р.
Вдове (вдовцу), одинокому родителю, приемному родителю, опекуну или попечителю - на каждого ребенка в возрасте до 18 лет и (или) каждого иждивенца75 р.87 р.
Родителям, имеющим двух и более детей в возрасте до 18 лет или детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, - на каждого ребенка
Категориям плательщиков, указанным в подпункте 1.3 пункта 1 статьи 209 Налогового кодекса РБ190 р.220 р.

Перерасчет и возврат сумм по подоходному налогу в 2023 году

В случае если плательщик несвоевременно представил налоговому агенту документы, подтверждающие его право на стандартные налоговые вычеты, то налоговый агент должен произвести перерасчет подоходного налога. Излишне удержанные суммы подоходного налога засчитываются налоговым агентом в уплату предстоящих платежей подоходного налога либо возвращаются по заявлению плательщика.

Зачет или возврат излишне удержанного подоходного налога с физических лиц могут быть произведены не позднее 5 лет со дня уплаты в бюджет такого налога (ст. 223 НК).