Суммируются ли дни временной нетрудоспособности, связанные и не связанные с причиной инвалидности?

Работающий инвалид представлял плательщику обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) листки нетрудоспособности в связи с заболеванием за периоды временной нетрудоспособности:

  • с 8 января по 2 марта (в позиции «особые отметки» лицевой стороны листков нетрудоспособности имелась запись: «заболевание связано с причиной инвалидности»;
  • с 3 апреля по 15 мая (в позиции «особые отметки» лицевой стороны листков нетрудоспособности имелась запись: «заболевание не связано с причиной инвалидности».

Пособие по представленным листкам нетрудоспособности назначено плательщиком за период с 8 января по 2 марта (55 календарных дней), и за период с 3 апреля по 7 мая (35 календарных дней). В общей сложности за 90 календарных дней.

Отказ в назначении пособия за период с 8 по 15 мая мотивирован тем, что работающим инвалидам пособие по временной нетрудоспособности назначается не более чем на 90 календарных дней с перерывами в календарном году.

Обоснованно ли отказано в назначении пособия за указанные дни временной нетрудоспособности?

Суммируются ли дни временной нетрудоспособности, связанные и не связанные с причиной инвалидности?

Ответ:  В назначении пособия за календарные дни с 8 по 15 мая отказано необоснованно.

Согласно части 1 пункта 11 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 17.04.2020 г.; (далее – Положение № 569), пособие по временной нетрудоспособности не более чем на 90 календарных дней с перерывами в календарном году назначается работающим инвалидам в случае заболевания или травмы, связанного(-ой) с причиной инвалидности.

В рассматриваемом случае работающий инвалид освобождался от работы на период с 3 апреля по 15 мая  в связи с заболеванием, не связанным с причиной инвалидности.

Пособие по временной нетрудоспособности по случаям заболевания (травмы), не связанным с причиной инвалидности, назначается на срок, установленный пунктом 10 Положения №569 (не более чем на 120 календарных дней подряд либо не более чем на 150 календарных дней с перерывами за последние 12 месяцев при повторных случаях временной нетрудоспособности в связи с одним либо родственным заболеванием или травмой).

При определении периода, на который работающим инвалидам назначается пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с пунктом 11 Положения № 569, дни временной нетрудоспособности по заболеванию (травме) связанным с причиной инвалидности, и не связанным с причиной инвалидности, не суммируются.

Исходя из изложенного, пособие следовало назначить за все календарные дни, удостоверенные листками нетрудоспособности:

  • по заболеванию  связанному с причиной инвалидности (с 8 января по 2 марта) -  за все дни (55 дней);
  • по заболеванию не связанному с причиной инвалидности (с 3 апреля по 15 мая) – за все дни (43 дня).