Требуется ли для назначения пособия по внутреннему совместительству представление второго листка нетрудоспособности?

Работник у одного и того же плательщика обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) работает на основании двух трудовых договоров: основная работа и работа по совместительству (внутреннее совместительство).

Представил плательщику листок нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком, выданный на период с 9 по 17 октября 2023 года. Плательщик объяснил работнику, что по представленному листку нетрудоспособности пособие будет назначено и исчислено только из заработка работника по основному месту работы, а для назначения пособия по работе по совместительству должен быть представлен еще один листок нетрудоспособности, выданный на этот же период нетрудоспособности.

При обращении в организацию здравоохранения за вторым листком нетрудоспособности в выдаче его отказано.

Требуется ли для назначения пособия по внутреннему совместительству представление второго листка нетрудоспособности?

Требуется ли для назначения пособия по внутреннему совместительству представление второго листка нетрудоспособности?

Ответ:

Порядок выдачи и оформления листков нетрудоспособности определен Инструкцией о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 г. № 1/1 (далее – соответственно Инструкция № 1/1 и Постановление № 1/1).

В соответствии с пунктом 43 Инструкции № 1/1 листок нетрудоспособности оформляется по форме согласно приложению 1 к Постановлению № 1/1.

Бланк листка нетрудоспособности состоит из двух частей: верхняя часть – контрольный талон к листку нетрудоспособности, нижняя часть – листок нетрудоспособности.

Контрольный талон оформляется одновременно с листком нетрудоспособности при выдаче листка нетрудоспособности и окончательно оформляется организацией здравоохранения при закрытии листка нетрудоспособности.

После оформления листок нетрудоспособности отрезается по линии от контрольного талона и выдается временно нетрудоспособному лицу. Контрольный талон хранится в организации здравоохранения.

Адрес места жительства и место работы временно нетрудоспособного лица вносится в позиции «адрес места жительства» и «место работы (службы, учебы)» контрольного талона. Листок нетрудоспособности указанных позиций не имеет.

Согласно пункту 6 Инструкции № 1/1 выдача листков нетрудоспособности производится в количестве, необходимом для представления по каждому месту работы (службы, учебы).

В рассматриваемом случае листок нетрудоспособности для представления плательщику по месту работы работника выдан (наименование плательщика, у которого работает работник, указано в позиции «место работы (службы, учебы)» контрольного талона). Выдача второго листка нетрудоспособности для представления данному плательщику Инструкцией № 1/1 не предусмотрена.

Если у плательщика исчисление пособий по временной нетрудоспособности производится с применением компьютерной техники позиции оборотной стороны листка нетрудоспособности «Справка о заработной плате», «Начислено пособие», «сумма к выплате прописью», «Включено в платежную ведомость __________ месяц», «Подпись главного (старшего) бухгалтера» не заполняются. К листку нетрудоспособности прилагаются распечатанные формы, содержащие сведения о расчете пособия по каждому из мест работы, заверенные подписями бухгалтера и главного (старшего) бухгалтера.

Если пособие исчисляется без применения компьютерной техники, сведения о его исчислении по основному месту работы отражаются в соответствующих позициях оборотной стороны листка нетрудоспособности, а сведения об исчислении пособия по месту работы по внутреннему совместительству излагаются на отдельном листе бумаги и прилагаются к листку нетрудоспособности.
__________

Автор - Страцкевич Лев Николаевич. Консультант Белорусской ассоциации бухгалтеров, эксперт по вопросам исчисления пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.