Требуется ли представление работником объяснения в комиссию плательщика, если в листке нетрудоспособности имеется запись "нарушение режима, самовольный уход из стационара"?

Работником представлен плательщику обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) листок нетрудоспособности в связи с заболеванием, выданный на период с 6 по 17 ноября 2023 года при оказании медицинской помощи в стационарных условиях. В позиции «особые отметки» лицевой стороны листка нетрудоспособности имелась запись: «нарушение режима, самовольный уход из стационара 14.11.2023».

Для решения вопроса о назначении пособия по представленному листку нетрудоспособности комиссия по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности (далее – комиссия) плательщика затребовала от работника объяснение обстоятельств ухода из стационара.

Требуется ли в данном случае представление работником объяснения в комиссию плательщика?

Требуется ли представление работником объяснения в комиссию плательщика, если в листке нетрудоспособности имеется запись "нарушение режима, самовольный уход из стационара"?

Ответ:

Самовольный уход пациента из стационара в период оказания ему медицинской помощи в стационарных условиях расценивается как нарушение предписанного врачом лечебно-охранительного режима.

Согласно подпункту 50.15.3 пункта 50 Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 г. № 1/1, при установлении находящихся в компетенции врача случаев нарушения пациентом предписанного режима в период оказания ему медицинской помощи в позицию «особые отметки» лицевой стороны листка нетрудоспособности лечащим врачом вносится запись о виде и дате имевшего место нарушения с заверением записи подписью и личной печатью врача. Указанная запись является основанием для принятия комиссией плательщика решения о назначении пособия в соответствии с подпунктом 19.2 пункта 19 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в размере 50 процентов от исчисленного пособия со дня нарушения режима на срок, устанавливаемый комиссией плательщика).

Положением о комиссии по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей и пособий по временной нетрудоспособности, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569, представление в комиссию плательщика объяснения в случае нарушения пациентом режима, предписанного врачом, не предусмотрено.

В рассматриваемом случае пособие по представленному листку нетрудоспособности назначается комиссией плательщика с 14 ноября в размере 50% от исчисленного пособия на установленный ею срок. Основанием для принятия решения является имеющаяся в листке нетрудоспособности запись, внесенная лечащим врачом.

__________

Автор - Страцкевич Лев Николаевич. Консультант Белорусской ассоциации бухгалтеров, эксперт по вопросам исчисления пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.