Учитывается ли при определении среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности заработок работника за период работы внешним совместителем у того же плательщика?

У плательщика обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) работник выполнял работу внешним совместителем с 1 апреля по 31 августа. С 1 сентября работа у этого плательщика стала для него основной (с этого дня заключен новый трудовой договор).

Представил плательщику листок нетрудоспособности в связи с заболеванием, выданный на период с 10 по 17 ноября. Обязательные страховые взносы до возникновения права на пособие уплачивались за него  в общей сложности (включая период работы с 1 сентября по 9 ноября) более чем за 6 месяцев.

Учитывается ли при определении среднедневного заработка для исчисления пособия по представленному листку нетрудоспособности заработок работника за период работы внешним совместителем с 1 мая по 31 августа?

Учитывается ли при определении среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности заработок работника за период работы внешним совместителем у того же плательщика?Ответ:

Согласно пункту 31 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 17.04.2020 г.) пособие по временной нетрудоспособности назначается по каждому месту работы.

Если на день возникновения права на пособие по временной нетрудоспособности работник выполняет основную работу и работу по совместительству, то пособие назначается отдельно по каждому месту работы с учетом заработка по каждому из этих мест работы.

Поскольку в рассматриваемом случае временная нетрудоспособность наступила у работника в период, когда он выполнял основную работу, для определения среднедневного заработка учитывается заработок только по этой основной работе (за период с 1 сентября по 31 октября).