Учитывается ли при определении среднедневного заработка для исчисления пособия заработок работника за период работы по контракту и по трудовому договору у одного и того же нанимателя?

У плательщика обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) работник работал по контракту с 1 февраля 2014 года по 30 июня 2020 года. У этого же плательщика работает по трудовому договору (основная работа) с 1 сентября 2020 года. 

Представил плательщику листок нетрудоспособности в связи с заболеванием, выданный на период  с 20 по 27 ноября 2020 года.

1. Учитывается ли при определении среднедневного заработка для исчисления пособия по представленному листку нетрудоспособности заработок работника за период работы с 1 мая по 30 июня 2020 года у данного плательщика?

2. Обязательно ли в данном случае подтверждение территориального органа Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее – Фонд) периода уплаты за работника обязательных страховых взносов на социальное страхование?

Учитывается ли при определении среднедневного заработка для исчисления пособия заработок работника за период работы по контракту и по трудовому договору у одного и того же нанимателя?Ответ:

Согласно пункту 21 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 17.04.2020 г.), размер среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности работникам определяется за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие (далее – расчетный период). При этом  размер среднедневного заработка для исчисления пособия исчисляется исходя из заработка за период работы у плательщика, назначающего пособие.

В рассматриваемом случае у работника в расчетном периоде (с 1 мая по 31 октября 2020 года) имелись периоды (с 1 мая по 30 июня, и с 1 сентября по 31 октября), когда он работал у данного плательщика по трудовым договорам (основная работа).

Следовательно, при определении среднедневного заработка учитывается заработок за период работы с 1 мая по 30 июня, и за период работы с 1 сентября по 31 октября. 

Поскольку обязательные страховые взносы на социальное страхование  уплачивались за работника данным плательщиком более чем за 6 месяцев, нет необходимости подтверждения Фондом периода уплаты за него указанных взносов.