+375 (29) 565-80-10
+375 (44) 765-80-10

Вы здесь

Условия выдачи листка нетрудоспособности по уходу за больным ребенком

26.05.2017
Разбираем ситуацию на этот раз с листком нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет. Уточняем порядок  выдачи листка нетрудоспособности

Ситуация:

Работницей был представлен плательщику обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного ФСЗН РБ листок нетрудоспособности в связи с заболеванием при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях за период с 10 по 19 мая, и листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте 7 лет при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях за период с 19 по 25 мая. К кругу лиц, имеющих право на пособие по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием в размере 100% среднедневного заработка с первого дня нетрудоспособности, работница не относилась.

Вопрос: Как решается вопрос о назначении пособия за удостоверенный листком нетрудоспособности по уходу за больным ребенком и листком нетрудоспособности в связи с заболеванием день 19 мая: в размере 80% среднедневного заработка (как при временной нетрудоспособности в связи с заболеванием), или в размере 100% среднедневного заработка (как при временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком)?

Ответ: В соответствии с Инструкцией о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 09.07.2002 г. № 52/97 (в ред. постановления от 29.08.2011 г. № 89/84, с изм. и доп.) (далее – Инструкция № 52/97),  листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях выдается со дня, когда лицо, осуществляющее уход, нуждается в освобождении от работы для осуществления указанного ухода (п.43,46 Инструкции № 52/97).

При оформлении выданного работнице листка нетрудоспособности по уходу за больным ребенком имело место нарушение Инструкции № 52/97. Так как на день 19 мая у осуществляющей уход за больным ребенком работницы имелось освобождение от работы в связи с ее заболеванием, в листке нетрудоспособности по уходу за больным ребенком освобождение от работы должно было быть санкционировано не с 19, а с 20 мая.

Согласно Инструкции № 52/97 листки нетрудоспособности, выданные и (или) оформленные с нарушением установленных требований, не принимаются плательщиком от работника для назначения ему пособий по временной нетрудоспособности (п.77 Инструкции № 52/97).

В данном случае необходимо дооформление листка нетрудоспособности по уходу за больным ребенком (исправление даты, с которой работница нуждалась в освобождении от работы в связи с уходом за больным ребенком). Дооформление листков нетрудоспособности осуществляется в организациях здравоохранения по месту их выдачи. 

По представленному листку нетрудоспособности в связи с заболеванием пособие назначается в размере 80% среднедневного заработка за удостоверенные листком нетрудоспособности календарные дни, включая день 19 мая.

По листку нетрудоспособности по уходу за больным ребенком право на пособие в размере 100% среднедневного заработка работница имеет за календарные дни с 20 по 25 мая.

 

Наш адрес

ООО Научно-технический центр «Сервис-Люкс»

ул. Смолячкова, 9, офис 432

+375 (17) 396-80-10
+375 (29) 565-80-10
+375 (44) 765-80-10

E-mail: info@service-lux.by
www.service-lux.by