Уволенный сотрудник принес несколько листков нетрудоспособности. Обязан ли плательщик назначить и выплатить пособие уволенному сотруднику?

Работник 1 августа уволен с работы (основное место работы) у плательщика обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) в связи с истечением срока действия контракта. Позже представил данному плательщику листки нетрудоспособности, выданные:

  • на период с 1 по 11 августа - в связи с общим заболеванием при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях (в листке нетрудоспособности в позиции «Заключение о трудоспособности» проставлена цифра «1», в позиции «Приступить к работе (службе, учебе)» указана дата «12.08.22»);
  • на период с 13 по 31 августа – в связи с общим заболеванием при оказании медицинской помощи в стационарных условиях (в листке нетрудоспособности в позиции «Заключение о трудоспособности» проставлена цифра «0» (продолжает болеть).

Работник пояснил плательщику, что по заключению врача период лечения в стационарных условиях будет длительным, последующий листок нетрудоспособности за период лечения ему будет выдан как продолжение предыдущего.

Обязан ли плательщик оплатить представленные два листка нетрудоспособности?

Уволенный сотрудник принес несколько листков нетрудоспособности. Обязан ли плательщик назначить и выплатить пособие уволенному сотруднику?

Ответ:

Согласно пункту 31 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 04.12.2021 г.; далее – Положение № 569), в случае прекращения у плательщика работы по трудовому договору, в период которой у работника возникло право на пособие по временной нетрудоспособности, пособие на период, продолжительность которого установлена Положением № 569, назначается и выплачивается данным плательщиком.

В рассматриваемом случае пособие на период с 1 по 11 августа плательщик обязан назначить и выплатить, поскольку временная нетрудоспособность наступила у работника в период работы (день увольнения являлся последним днем работы у данного плательщика).

Если временная нетрудоспособность в связи с заболеванием возникла у уволенного работника после увольнения, плательщик самостоятельно не вправе принять решение о назначении пособия по представляемому листку нетрудоспособности.

В соответствии с пунктом 8 Положения № 569 если временная нетрудоспособность в связи с заболеванием или травмой наступила у работника после прекращения трудового договора, пособие по временной нетрудоспособности в порядке исключения назначается комиссией по назначению пособий областных (Минского городского) управлений Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее – Комиссия по назначению пособий) при условии непрерывной продолжительности временной нетрудоспособности по данному случаю более 30 календарных дней, и наступлении ее в течение 30 календарных дней после прекращения трудового договора по уважительным причинам.

Права для назначения пособия за период с 13 по 31 августа у плательщика не имеется, поскольку данный случай временной нетрудоспособности наступил у работника после увольнения.

Следует иметь в виду, что в соответствии с подпунктом 4.3 пункта 4 Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 г. № 1/1 (в ред. от 30.12.2021 г.), лицам, у которых временная нетрудоспособность вследствие заболевания или травмы наступила в течение 30 календарных дней после прекращения трудового договора, выдается справка о временной нетрудоспособности (далее – справка).

Листок нетрудоспособности на период с 13 по 31 августа был выдан уволенному работнику вследствие того, что он не уведомил лечащего врача о дате увольнения с работы.

Вопрос о назначении пособия по временной нетрудоспособности в прядке исключения на период с 13 августа может быть рассмотрен при обращении работника в Комиссию по назначению пособий при условии, если длительность данного случая временной нетрудоспособности превысит 30 календарных дней непрерывно.  При принятом Комиссией по назначению пособий решении о назначении пособия, оно исчисляется и выплачивается плательщиком по прежнему месту работы.