В каких случаях комиссия территориального органа Фонда может назначить пособие в порядке исключения?

Работник 31 марта при освидетельствовании в медико-реабилитационной экспертной комиссии (далее – МРЭК) был признан нетрудоспособным с установлением II группы инвалидности. С работы уволен по пункту 2 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь (несоответствие выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы).

С 9 апреля по 22 мая ему в связи с заболеванием оказывалась медицинская помощь в стационарных условиях. После выписки из стационара он обратился в комиссию по назначению пособий  территориального областного управления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты (далее – комиссия территориального органа Фонда) за назначением пособия по временной нетрудоспособности за период стационарного лечения.

Может ли в данном случае комиссия территориального органа Фонда назначить пособие в порядке исключения?

В каких случаях комиссия территориального органа Фонда может назначить пособие в порядке исключения?

Ответ: 

В соответствии с пунктом 8 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 17.04.2020 г.), вопрос назначения пособия по временной нетрудоспособности в порядке исключения решается комиссией территориального органа Фонда в случаях увольнения трудоспособных лиц, и на период, за который не производится выплата пенсии.

Поскольку в рассматриваемом случае временная нетрудоспособность у гражданина наступила после того, как он был признан МРЭК нетрудоспособным с установлением II группы инвалидности, и в период нетрудоспособности являлся получателем пенсии по инвалидности, комиссия территориального органа Фонда не вправе принять решение о назначении пособия по временной нетрудоспособности в порядке исключения.