В каких случаях пособие по временной нетрудоспособности назначается в порядке исключения за период стационарного и амбулаторного лечения?

Работник 25 августа уволен с работы по окончанию срока действия заключенного контракта. В связи с заболеванием ему с 14 по 28 сентября (15 календарных дней) оказывалась медицинская помощь в стационарных условиях. При выписке из стационара за период лечения была выдана справка о временной нетрудоспособности (далее – справка). В позиции «Заключение о трудоспособности» справки проставлена цифра «0».

За период лечения в амбулаторных условиях с 29 сентября по 18 октября (20 календарных дней) также выдана справка. В справке в позиции «первичная/продолжение/дубликат» в ячейке «продолжение» проставлена цифра «0», в позиции «дата начала случая ВН» указана дата «14.09.21», в позиции  «Заключение о трудоспособности» проставлена цифра «1», в позиции «Приступить к работе (службе, учебе) с» указана дата «19.10.21».

Уволенный работник обратился со справками к плательщику обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) по месту прежней работы. Плательщик разъяснил, что в порядке исключения пособие по временной нетрудоспособности не может быть назначено как за период стационарного, так и за период амбулаторного лечения, поскольку и в том и в другом случаях длительность временной нетрудоспособности не превышала 30 календарных дней.

Может ли быть в данном случае назначено в порядке исключения пособие по временной нетрудоспособности за период стационарного и амбулаторного лечения?

В каких случаях пособие по временной нетрудоспособности назначается в порядке исключения за период стационарного и амбулаторного лечения?

Ответ:

Пунктом 8 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 27.08.2021 г.; далее – Положение № 569) определено, что лицам, у которых временная нетрудоспособность в связи с заболеванием или травмой продолжительностью более 30 календарных дней наступила в течение 30 календарных дней после прекращения трудового договора (кроме трудового договора о работе по совместительству) по уважительным причинам,  пособие в порядке исключения назначается комиссией по назначению пособий областных (Минского городского) управлений Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее - комиссия территориального органа Фонда).

В рассматриваемом случае наступившая у уволенного работника в течение 30 календарных дней после прекращения трудового договора временная нетрудоспособность с 14 сентября по 18 октября является непрерывной, поскольку перерыва между стационарным и амбулаторным лечением не было, а период временной нетрудоспособности по данному непрерывному случаю длился более 30 календарных дней (15 дней оказания медицинской помощи в стационарных условиях, и 20 дней – в амбулаторных условиях).

Согласно подпункту 4.3 пункта 4 Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 г. № 1/1 (в ред. от 07.05.2021 г.; далее – Инструкция № 1/1), лицам, у которых временная нетрудоспособность вследствие заболевания или травмы наступила в течение 30 календарных дней после прекращения трудового договора, при наличии оснований выдается справка.

Для рассмотрения вопроса о назначении пособия в порядке исключения уволенному работнику необходимо обратиться в территориальный районный отдел или территориальное областное управление Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее – Фонд) с заявлением о назначении пособия, приложив к заявлению справки и копию трудовой книжки, заверенную органом Фонда.

Пособие по временной нетрудоспособности назначается на основании листка нетрудоспособности, выданного и оформленного в порядке, установленном законодательством (п.3 Положения № 569).

При принятом комиссией территориального органа Фонда положительном решении о назначении  пособия врачебно-консультационной комиссией организации  здравоохранения  по месту жительства пациента взамен справки выдается листок нетрудоспособности (подп.8.4.16.9 п.8 Инструкции о порядке проведения экспертизы временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 24.12.2014 г. № 104 (в ред. от 07.05.2021 г.).

На основании представленного плательщику по месту прежней работы листка нетрудоспособности пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, установленном пунктом 20 Положения № 569 (в размере 70 процентов размера среднедневного заработка с учетом норм пункта 10, частей 4 и 5 пункта 16, пунктов 17, 19, 21 – 25, 29 Положения № 569).