В каком размере назначается пособие по листку нетрудоспособности в связи с нахождением в самоизоляции и при наличии отметки «нарушение самоизоляции»?

Работником представлен плательщику обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее плательщик) листок нетрудоспособности, выданный на период с 6 по 9 декабря (4 календарных дня) в связи с нахождением в самоизоляции, и листок нетрудоспособности в связи с заболеванием, выданный на период с 10 по 17 декабря (8 календарных дней).

В позиции «особые отметки» листка нетрудоспособности, выданного в связи с нахождением в самоизоляции имелась отметка «нарушение самоизоляции».

В каком размере назначается пособие по представленным листкам нетрудоспособности?

В каком размере назначается пособие по листку нетрудоспособности в связи с нахождением в самоизоляции и при наличии отметки «нарушение самоизоляции»?

Ответ:

Пунктом 4 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 08.04.2020 г. № 208 «О введении ограничительного мероприятия» определено, что подлежащему самоизоляции гражданину вручается требование о соблюдении правил поведения в самоизоляции.

Гражданам, на которых распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачиваются обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, выдается листок нетрудоспособности на период пребывания в самоизоляции.
В случае нарушения гражданином требования о самоизоляции пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 50 процентов от пособия, исчисленного в соответствии с законодательством.

В рассматриваемом случае, если работник не имеет права на пособие по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов среднедневного заработка с первого дня временной нетрудоспособности, пособие за календарные дни с 6 по 9 декабря назначается в размере 40% среднедневного заработка, определенного за период работы с 1 июня по 30 ноября, за календарные дни с 10 по 17 декабря – в размере 80 % этого среднедневного заработка.

Если работник относится к кругу лиц, имеющих право на пособие по временной нетрудоспособности  в размере 100 процентов среднедневного заработка с первого дня временной нетрудоспособности, пособие за календарные дни с 6 по 9 декабря назначается в размере 50% среднедневного заработка, определенного за период работы с 1 июня по 30 ноября, за календарные дни с 10 по 17 декабря – в размере 100 % этого среднедневного заработка.