В каком случае организация здравоохранения обязана вносить в листок нетрудоспособности запись о разрешении на его выдачу вне места жительства?

Работник ранее представлял плательщику обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) к оплате листки нетрудоспособности в связи с заболеванием, выдаваемые ему городской территориальной поликлиникой, оказывающей медицинскую помощь по месту жительства работника.

10 сентября он представил плательщику листок нетрудоспособности в связи с заболеванием, выданный на период с 1 по 9 сентября городской поликлиникой, территориально не обслуживающей его по месту жительства.

Плательщик усомнился в правильности оформления выданного листка нетрудоспособности, поскольку в нем отсутствовала запись о разрешении на его выдачу как лицу, обратившемуся за медицинской помощью в организацию здравоохранения вне места жительства. 

Работник объяснил плательщику, что с июля текущего года он прикреплен для медицинского обслуживания к городской поликлинике, выдавшей данный листок нетрудоспособности.

Обязана ли была в данном случае организация здравоохранения внести в листок нетрудоспособности запись о разрешении на его выдачу?

В каком случае организация здравоохранения обязана вносить в листок нетрудоспособности запись о разрешении на его выдачу вне места жительства?

Ответ:

Согласно Закону Республики Беларусь от 18.06.1993 г. № 2435-ХII «О здравоохранении» (в ред. от 11.12.2020 г.) в целях своевременного оказания медицинской помощи граждане Республики Беларусь закрепляются за государственными учреждениями здравоохранения по месту их жительства (месту пребывания), а при наличии ведомственных организаций здравоохранения  - также по месту работы (учебы, службы).

Оказание скорой (неотложной) медицинской помощи на территории Республики Беларусь осуществляется в амбулаторных и стационарных условиях в государственных учреждениях здравоохранения независимо от места жительства (места пребывания).

Порядок оказания медицинской помощи гражданам Республики Беларусь в государственных учреждениях здравоохранения вне их места жительства (места пребывания) определен Инструкцией  о порядке оказания медицинской помощи  гражданам Республики Беларусь вне их места жительства (места пребывания), утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 22.12.2008 г. № 229 (далее – Инструкция № 229).

Согласно пункту 4 Инструкции № 229 для получения медицинской помощи в амбулаторных условиях в государственном учреждении здравоохранения вне места жительства (места пребывания) гражданину следует обратиться с письменным заявлением о временном закреплении его за данным учреждением здравоохранения. Решение о временном закреплении  за государственным учреждением здравоохранения гражданина Республики Беларусь для получения медицинской помощи в амбулаторных условиях вне места жительства (места пребывания) принимается руководителем (заместителем руководителя) данного учреждения в соответствии с его лечебно-диагностическими возможностями. При положительном решении данного вопроса заявителя письменно уведомляют о закреплении его за учреждением здравоохранения.

В рассматриваемом случае выданный поликлиникой работнику по результатам экспертизы временной нетрудоспособности листок нетрудоспособности на период оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях  свидетельствует о временном закреплении его  за  учреждением здравоохранения.

Внесение в листок нетрудоспособности записи о разрешении на его выдачу в таком случае не требуется.