В период выполнения удаленной работы сотрудник был временно нетрудоспособным в связи с заболеванием. Когда он должен представить плательщику к оплате закрытый листок нетрудоспособности?

Работник работает у плательщика обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) по трудовому договору. По согласованию с плательщиком с 1 июня работает удаленно (на работу к плательщику каждый день не является, а выполняет ее на дому).

В период выполнения удаленной работы он был временно нетрудоспособным в связи с заболеванием.

Когда он должен представить плательщику к оплате закрытый листок нетрудоспособности?

В период выполнения удаленной работы сотрудник был временно нетрудоспособным в связи с заболеванием. Когда он должен представить плательщику к оплате закрытый листок нетрудоспособности?

Ответ: 

Согласно части 3 пункта 4 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 04.12.2021 г.; далее – Положение № 569), пособие по временной нетрудоспособности назначается со дня возникновения права на него, если обращение за назначением пособия последовало не позднее 6 месяцев со дня, следующего за днем окончания периода освобождения от работы или иной деятельности в связи с временной нетрудоспособностью.

Как правило, закрытый листок нетрудоспособности представляется руководителю структурного подразделения, в котором работает получатель пособия, либо другому лицу, назначенному плательщиком, в день выхода на работу после окончания случая временной нетрудоспособности. 

Указанным лицом заполняются позиции «Структурное подразделение организации», «Должность временно нетрудоспособного», «Табельный номер», «Подпись руководителя структурного подразделения» оборотной стороны листка нетрудоспособности и он передается в отдел кадров или лицу, ведущему учет личного состава для внесения соответствующих записей в позиции «особые отметки» и «подпись ответственного лица» (п. 54 Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 г. № 1/1 (в ред. от 30.12.2021 г.).

При представлении листка нетрудоспособности по истечении 6 месяцев со дня, следующего за днем окончания периода освобождения от работы, указанного в листке нетрудоспособности, пособие по временной нетрудоспособности не назначается (ч.4 п.4 Положения № 569).