В расчетном периоде был "алкогольный больничный". Как правильно определить средний заработок для исчисления пособия?

Работником представлен плательщику обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) листок нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком в возрасте 7 лет при оказании медицинской помощи в стационарных условиях, выданный на период с 5 по 15 июля.

В расчетном периоде (январь – июнь) работнику назначалось пособие по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием по листку нетрудоспособности в связи с травмой в быту, выданному на период с 1 по 20 апреля (20 календарных дней). В позиции «особые отметки» лицевой стороны листка нетрудоспособности имелась запись: «дата травмы: 01.04.21, алкогольное опьянение». Руководствуясь подпунктом 19.1 пункта 19  Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 17.04.2020 г.; далее – Положение № 569),  пособие по представленному листку нетрудоспособности решением комиссии по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности плательщика  было назначено за 14 календарных дней (с 7 по 20 апреля).

При определении среднедневного заработка для исчисления пособия по уходу за больным ребенком плательщиком из числа календарных дней расчетного периода (с 1 января по 30 июня) исключены 14 календарных дней (дни, за которые в расчетном периоде было выплачено пособие по временной нетрудоспособности).

Правильно ли определен среднедневной заработок для исчисления пособия? 

В расчетном периоде был "алкогольный больничный". Как правильно определить средний заработок для исчисления пособия?

Ответ: Среднедневной заработок определен неправильно.

В соответствии с частью 2 пункта 22 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 17.04.2020 г.; далее – Положение № 569), в число календарных дней расчетного периода, на которые делится заработок, не включаются календарные дни временной нетрудоспособности.

Согласно пункту 2 Инструкции  о порядке проведения экспертизы временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 24.12.2014 г. № 104 (в ред. от 30.04.2020 г.), временная нетрудоспособность – установленная медицинским работником и (или) врачебно-консультационной комиссией организации здравоохранения невозможность временно выполнять пациентом (лицом, осуществляющим уход) работу (службу, учебу) в связи с возникновением у него одного из видов временной нетрудоспособности.

Срок временной нетрудоспособности – длительность освобождения пациента (лица, осуществляющего уход) от работы (службы, учебы) в рамках периода временной нетрудоспособности, указанная в документах,  удостоверяющих временную нетрудоспособность, и исчисляемая в календарных днях.

В данном случае приходящийся на расчетный период срок временной нетрудоспособности составлял 20 календарных дней (с 1 по 20 апреля).

Несмотря на то, что в соответствии с подпунктом 19.1 пункта 19 Положения № 569 пособие по случаю временной нетрудоспособности в расчетном периоде было выплачено за 14 календарных дней, из числа календарных дней расчетного периода, на которые  следовало делить заработок, исключаются 20 календарных дней (срок временной нетрудоспособности, удостоверенный листком нетрудоспособности).