В течение какого срока с момента приема на работу необходимо предоставить в соответствующие органы форму ПУ-2?

ООО «А» было зарегистрировано решением Минского городского исполнительного комитета от 29 апреля 2022 года. На основании решения единственного учредителя с момента государственной регистрации был назначен на должность директор ООО «А», а также на основании приказов от 29 апреля 2022 года № 2-к и № 3-к были приняты на работу молодой специалист, у которого на момент приема отсутствует страховое свидетельство, а также бухгалтер.

Согласно п. 15 Правил индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц в системе государственного социального страхования, утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 8 июля 1997 года № 837, форма ПУ-2 при приеме на работу (тип формы – исходная) представляется работодателем не позднее 5 календарных дней со дня приема.
В соответствии с п. 25 Положения о государственной регистрации субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 № 1 «О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования» регистрирующий орган в течение пяти рабочих дней со дня внесения в соответствии с абзацем вторым части второй пункта 23 настоящего Положения записи о государственной регистрации субъекта хозяйствования в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей выдает документ, подтверждающий постановку на учет в налоговых органах, органах государственной статистики, органах Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, регистрацию в Белорусском республиканском унитарном страховом предприятии «Белгосстрах».

В течение какого срока при приеме на работу необходимо предоставить в соответствующие органы форму ПУ-2?

Ответ:

При регистрации в органах Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее — Фонд) застрахованному лицу открывается индивидуальный лицевой счет, который идентифицируется страховым номером.

Для граждан, у которых в документе, удостоверяющем личность, содержится идентификационный номер, регистрация в органах Фонда осуществляется на основании сведений о приеме и увольнении по форме ПУ-2 (тип формы - исходная) (далее — форма ПУ-2) или индивидуальных сведений по форме ПУ-З (тип формы - исходная). Страховой номер индивидуального лицевого счета в данном случае соответствует идентификационному номеру, указанному в документе, удостоверяющем личность. 

При приеме на работу форма ПУ-2 представляется не позднее 5 календарных дней со дня приема.

Следует отметить, что в случае государственной регистрации субъектов хозяйствования в соответствии с Положением о государственной регистрации субъектов хозяйствования , до внесения изменений в Правила индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц в системе государственного социального страхования, создаваемые юридические лица представляют в органы Фонда формы ПУ-2 не позднее 5 календарных дней с даты получения документа, подтверждающего постановку на учет в органах Фонда. Административная ответственность применяется с учетом указанных сроков.

Ответственность за непредставление документов, отчетов и иных материалов установлена статьей 24.11 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях:

  • непредставление должностным или иным уполномоченным лицом или индивидуальным предпринимателем в установленные сроки документов, отчетов, сведений или иных материалов в случаях, когда обязанность их представления предусмотрена законодательными актами, либо представление таких документов, отчетов, сведений или иных материалов, содержащих заведомо недостоверные сведения, влекут наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин.

Не является административным правонарушением, предусмотренным настоящей статьей, непредставление в установленный срок указанных документов, отчетов, сведений и (или) иных материалов, если просрочка представления составила не более трех рабочих дней.

Таким образом, регистрация в органах Фонда принятого на работу молодого специалиста (гражданина Республики Беларусь) осуществляется на основании формы ПУ-2. По всем застрахованным лицам, принятым на работу 29.04.2022, форму ПУ-2 ООО «Научно-технический центр «Север-Люкс» представляет не позднее 5 календарных дней с даты получения документа, подтверждающего постановку на учет в органах Фонда.