Включается ли в листок нетрудоспособности время проезда от места жительства к Центру и обратно в связи с удаленностью Центра от места проживания работника?

Работник (ветеран боевых действий на территории других государств), проживающий в Брестской области,  направлялся на реабилитацию в государственное учреждение здравоохранения «Витебский областной клинический центр медицинской реабилитации для инвалидов и ветеранов боевых действий на территории других государств» (далее – Центр). На указанное в талоне-направлении на реабилитацию число прибытия на лечение приходился рабочий день по графику работы работника. День, предшествующий данному числу, также являлся для него рабочим днем.

Включается ли в листок нетрудоспособности время проезда от места жительства к Центру и обратно в связи с удаленностью Центра от места проживания работника? Где работнику выдается листок нетрудоспособности на период реабилитации?

Включается ли в листок нетрудоспособности время проезда от места жительства к Центру и обратно в связи с удаленностью Центра от места проживания работника?

Ответ:

В соответствии с подп. 8.4.8 п.8 Инструкции о порядке проведения экспертизы временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 24.12.2014 г. № 104 (в ред. от 07.05.2021 г.), при направлении на медицинскую реабилитацию в Центр лиц, указанных в пунктах 1 -3 части 1 статьи 3 и в пунктах 2, 4 и 7 статьи 4 Закона Республики Беларусь от 17.04.1992 г. № 1594 «О ветеранах», их супруг (супругов), а также супруг (супругов) военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, погибших (умерших) при исполнении воинского или служебного долга в Афганистане либо в других государствах, где велись боевые действия (а равно пропавших без вести в районах ведения боевых действий), не вступивших в брак, экспертиза временной нетрудоспособности проводится врачебно-консультационной комиссией (далее – ВКК) организации здравоохранения по месту жительства, направляющей пациента на медицинскую реабилитацию, до отъезда в Центр и после его возвращения с определением срока временной нетрудоспособности на период фактического пребывания в Центре, а также на время проезда от места жительства (места пребывания) к Центру и обратно, подтвержденное проездными документами, но не более чем на 24 календарных дня.

Выдача листка нетрудоспособности пациенту при направлении в Центр производится по решению ВКК организации здравоохранения по месту жительства пациента до отъезда на медицинскую реабилитацию.    

Дальнейшее оформление листка нетрудоспособности осуществляется после возвращения пациента по результатам проведенной ВКК экспертизы временной нетрудоспособности, с учетом внесенной Центром в позицию «особые отметки» лицевой стороны листка нетрудоспособности информации о периоде фактического пребывания пациента в Центре, заверенной подписью руководителя (заместителя руководителя) и печатью Центра (п.24, подп. 50.15.6 п.50 Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 г. № 1/1 (в ред. от 07.05.2021 г.).

Cогласно пункту 12 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 27.08.2021 г.), в случае направления пациента в Центр в порядке, установленном законодательством, пособие по временной нетрудоспособности назначается на период пребывания в указанном учреждении, но не более чем на 24 календарных дня и на время проезда туда и обратно.