fbpx Включаются ли дни неявки на прием к врачу в срок временной нетрудоспособности?

Включаются ли дни неявки на прием к врачу в срок временной нетрудоспособности?

21.12.2020
Рейтинг: 5 (1 голос)

Работником представлен плательщику обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) листок нетрудоспособности в связи с заболеванием, выданный на период с 24 ноября по 12 декабря.

В позиции «особые отметки» лицевой стороны листка нетрудоспособности имеется запись: «Нарушение режима, на прием не являлся с 28 ноября по 2 декабря». Согласно записи в позиции «Освобождение от работы (службы, учебы)» работник от работы освобождался на период с 24 по 28 ноября, и с 3 по 12 декабря.

Является ли период нетрудоспособности с 24 ноября по 12 декабря непрерывным для исчисления пособия? Включаются ли дни неявки на прием, на которые не было освобождения от работы (29, 30 ноября, 1, 2 декабря), в срок временной нетрудоспособности?

Ответ.

Согласно части 2 пункта 16 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 17.04.2020 г.; далее – Положение №569), временная нетрудоспособность считается непрерывной (для исчисления пособия), если период освобождения от работы согласно листкам нетрудоспособности длится непрерывно и в указанный период не наступили обстоятельства, влияющие на размер пособия, или новый случай временной нетрудоспособности, указанный в пункте 2 Положения № 569, либо случай временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой, не связанными с причиной инвалидности, после установления инвалидности.
Инструкцией о порядке проведения экспертизы временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 24.12.2014 г. № 104 (в ред. от 30.04.2020 г.; далее – Инструкция №104), определено, что при определении срока временной нетрудоспособности в него включаются периоды нарушения режима (уход из организации здравоохранения, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, неявка на прием к врачу-специалисту, в медико-реабилитационную экспертную комиссию) (ч.3 п.41 Инструкции № 104).

В рассматриваемом случае период временной нетрудоспособности с 24 ноября по 12 декабря для исчисления пособия является непрерывным.

Среднедневной заработок для исчисления пособия по данному непрерывному случаю временной нетрудоспособности определяется из заработка работника за период работы с 1 мая по 31 октября.

Первыми 12 календарными днями, на которые пособие назначается в размере 80% среднедневного заработка являются дни с 24 по 28 ноября, и с 3 по 9 декабря (дни 29, 30 ноября и 1, 2 декабря в первые 12 календарных дней не включаются, поскольку работник на указанные дни от работы не освобождался).

Решение о назначении пособия по данному случаю временной нетрудоспособности принимается комиссией по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности (далее – комиссия) плательщика. Количество дней, за которые пособие назначается в размере 50 процентов от исчисленного пособия, устанавливается комиссией плательщика со дня нарушения режима (с 28 ноября).

Сроком  временной нетрудоспособности работника является период с 24 ноября по 12 декабря.

Юридический адрес

ООО Научно-технический центр «Сервис-Люкс»

ул. Смолячкова, 9, офис 432

+375 (17) 396-80-10
+375 (29) 565-80-10
+375 (44) 765-80-10

E-mail: info@service-lux.by
www.service-lux.by

Режим работы: ПН-ПТ с 9.00 до 18.00