Включаются ли дни освобождения от работы в среднедневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам?

Плательщиком обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) назначалось работнице пособие по беременности и родам за период с 16 февраля по 21 июня 2021 года.

Плательщик в соответствии с медицинским заключением должен был ее, как беременную женщину, перевести с 1 декабря 2020 года на другую более легкую работу (ст.264 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК).

По причине невозможности предоставления другой, более легкой работы, работница с 1 декабря 2020 года была освобождена от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни. Работа в соответствии с медицинским заключением с сохранением среднего заработка по прежней работе была предоставлена ей только с 12 января 2021 года.

При определении плательщиком среднедневного заработка для исчисления пособия по беременности и родам из числа календарных дней расчетного периода, на которые делился заработок, были исключены календарные дни периода с 1 декабря 2020 года по 31 января 2021 года, сумма сохраненного заработка за указанный период не была включена в заработок за расчетный период.

Правильно ли определен среднедневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам?

Включаются ли дни освобождения от работы в среднедневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам?

Ответ: Среднедневной заработок определен неправильно.

Согласно части 2 пункта 22 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 17.04.2020 г.), в число календарных дней расчетного периода, на которые делится заработок, не включаются календарные дни освобождения от работы в соответствии с законодательством.

В рассматриваемом случае до решения вопроса о предоставлении работы в соответствии с медицинским заключением работница согласно статье 264 ТК была освобождена от работы с 1 декабря по 11 января. Следовательно, из расчетного периода исключаются только календарные дни указанного периода освобождения от работы, а из заработка за расчетный период - сохраненный средний заработок за этот период.

Календарные дни периода работы с 12 по 31 января, и сохраненный за указанный период средний заработок по прежней работе из расчетного периода не исключаются.