Выдано 3 листка нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте 5 лет. Как определить среднедневной заработок для исчисления пособия?

Плательщику обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) работницей представлены листки нетрудоспособности, выданные в связи с уходом за больным ребенком в возрасте 5 лет при оказании ему медицинской помощи в амбулаторных условиях:

  • первый листок нетрудоспособности - выдан на период с 30 ноября по 3 декабря (в ячейке «первичный» позиции «первичный/продолжение/дубликат» проставлена цифра «1», в позиции «дата начала случая ВН» указана дата «30.11.21», в позиции «Заключение о трудоспособности» проставлена цифра «1», в позиции «Приступить к работе (службе, учебе) с» указана дата «04.12.21»);
  • второй листок нетрудоспособности – выдан на период с 10 по 13 декабря (в ячейке «продолжение» позиции «первичный/продолжение/дубликат» проставлена цифра «0», в позиции «дата начала случая ВН» указана дата «30.11.21», в позиции «особые отметки» имеется запись «продолжение ЛН № (указан номер предыдущего ЛН) с 30.11.21 по 03.12.21», в позиции «Заключение о трудоспособности» проставлена цифра «1», в позиции «Приступить к работе (службе, учебе) с» указана дата «14.12.21»);
  • третий листок нетрудоспособности – выдан на период с 20 по 25 декабря (в ячейке «продолжение» позиции «первичный/продолжение/дубликат» проставлена цифра «0», в позиции «дата начала случая ВН» указана дата «30.11.21», в позиции «особые отметки» имеется запись «продолжение ЛН № (указан номер предыдущего ЛН) с 10.12.21 по 13.12.21», в позиции «Заключение о трудоспособности» проставлена цифра «0».

На период с 26 по 29 декабря работнице была выдана справка о временной нетрудоспособности (далее – справка) (в ячейке «продолжение» позиции «первичная/продолжение/дубликат» проставлена цифра «0», в позиции «дата начала случая ВН» указана дата «30.11.21», в позиции «особые отметки» имеется запись «продолжение ЛН № (указан номер предыдущего ЛН) с 20.12.21 по 25.12.21», в позиции «Заключение о трудоспособности» проставлена цифра «1», в позиции «Приступить к работе (службе, учебе) с» указана дата «30.12.21»).

Суммарное количество календарных дней освобождения от работы по трем листкам нетрудоспособности составило 14 дней, по справке – 4 дня.

Для исчисления пособия по первому листку нетрудоспособности (с 30 ноября по 3 декабря) среднедневной заработок определен плательщиком из заработка работницы за период работы с 1 мая по 31 октября, по второму (с 10 по 13 декабря) и третьему (с 20 по 25 декабря) листкам нетрудоспособности - из заработка работницы за период работы с 1 июня по 30 ноября.

Правильно ли определен среднедневной заработок для исчисления пособия по представленным листкам нетрудоспособности?

Выдано 3 листка нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте 5 лет. Как определить среднедневной заработок для исчисления пособия?

Ответ:

Согласно подпункту 5.1 пункта 5 статьи 20 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 г. № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (в ред. от 29.12.2020 г.) пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях назначается на период, в течение которого ребенок по заключению врача-специалиста нуждается в уходе, но не ранее дня, с которого лицу, фактически осуществляющему уход за ним, необходимо освобождение от работы или от иной деятельности, и не более чем на 14 календарных дней по одному случаю заболевания (травмы).
В соответствии с частью 4 подпункта 50.3 пункта 50 Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 г. № 1/1 (в ред. от 07.05.2021 г.; далее – Инструкция № 1/1), листки нетрудоспособности, выданные по одному случаю ухода за больным членом семьи при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях, оформляются как продолжение ранее выданного листка нетрудоспособности, независимо от того выдаются они одному или разным лицам, непрерывно или с перерывом. При этом при закрытии листка нетрудоспособности в позиции листка нетрудоспособности «Заключение о трудоспособности» указывается «1».

Если в течение одного непрерывного случая временной нетрудоспособности пациенту выдается несколько листков нетрудоспособности, в позиции «Заключение о трудоспособности» каждого из них (кроме последнего) указывается «0». В последующих листках нетрудоспособности в позиции «особые отметки» указывается «продолжение ЛН № …..» с указанием номера предыдущего листка нетрудоспособности. Начало случая временной нетрудоспособности кодируется в соответствии с первичным листком нетрудоспособности (ч.2 подп. 50.19. п.50 Инструкции № 1/1).

В последующих листках нетрудоспособности, выданных по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет, при оказании ему медицинской помощи в амбулаторных условиях в позиции «особые отметки» указывается «продолжение ЛН № ….. с….. по…..» с указанием номера предыдущего листка нетрудоспособности и периода освобождения от работы (службы, учебы)» (ч.3 подп. 50.19. п. 50 Инструкции № 1/1).

В рассматриваемой ситуации листки нетрудоспособности выдавались работнице с перерывом в связи с уходом за  больным ребенком по одному случаю его заболевания (в позиции «дата начала случая ВН» второго и третьего листков нетрудоспособности указана дата «30.11.21»), а суммарное количество дней освобождения от работы, удостоверенное тремя листками нетрудоспособности, составило 14 дней.

В связи с тем, что необходимость ухода за ребенком сохранялась по истечении 14-дневного срока временной нетрудоспособности по данному случаю заболевания, последний листок нетрудоспособности был закрыт, а на период нуждаемости ребенка в уходе с 26 по 29 декабря работнице была выдана справка (ч.1 п.28 Инструкции № 1/1).

Согласно части 1 пункта 4 Положения  о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 27.08.2021 г.; далее – Положение № 569), днем возникновения права на пособие является день, с которого лицо освобождается от работы или иной деятельности в связи с временной нетрудоспособностью.

Так как по данному случаю заболевания ребенка право на пособие в связи с уходом за ним возникло у работницы 30 ноября, пособие по представленным трем листкам нетрудоспособности следовало исчислить исходя из среднедневного заработка, определенного за период работы работницы с 1 мая по 31 октября (ч.1 п.21 Положения № 569).