Является ли нарушение пациентом режима, предписанного врачом, причиной отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности?

Работником представлен плательщику обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь листок нетрудоспособности в связи с заболеванием, выданный на период с 14 по 29 апреля. В позицию «особые отметки» лицевой стороны листка нетрудоспособности  внесена запись о нарушении режима: «Нарушение режима, потребление алкоголя 16.04.20».

К числу лиц, имеющих право на пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% среднедневного заработка с первого дня нетрудоспособности, работник не относится.

Решение о назначении пособия принималось комиссией по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности (далее – комиссия) плательщика. За 6 календарных дней со дня нарушения режима (с 16 по 21 апреля) пособие не назначено, за последующие календарные дни до окончания данного случая временной нетрудоспособности (с 22 по 29 апреля) -  назначено в размере 50% от исчисленного пособия.

Правомерно ли принятое комиссией плательщика решение об отказе в назначении пособия за период с 16 по 21 апреля?

Является ли нарушение пациентом режима, предписанного врачом, причиной отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности?

Ответ:

Решение об отказе в назначении пособия за указанные дни временной нетрудоспособности неправомерно.

В соответствии с подпунктом 19.1 пункта 19 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 28.01.2020 г.; далее – Положение № 569), за первые 6 календарных дней  временной нетрудоспособности  пособие  по временной нетрудоспособности не назначается в случаях заболевания или травмы, причиной которого(-ой) явилось потребление алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ.  

При имеющейся в листке нетрудоспособности записи о нарушении пациентом предписанного врачом режима, решение о назначении пособия по временной нетрудоспособности принимается в соответствии с подпунктом 19.2 пункта 19 Положения № 569.

Согласно подпункту 19.2 пункта 19 Положения № 569 при нарушении режима, предписанного врачом, пособие по временной нетрудоспособности назначается комиссией плательщика в размере 50% от пособия, исчисленного в соответствии с частью 1 пункта 16, пунктами 18 и 20 Положения № 569 со дня его нарушения на устанавливаемый ею срок.

В рассматриваемом случае комиссии плательщика при назначении пособия следовало руководствоваться подпунктом 19.2 пункта 19 Положения № 569, т.е. назначить пособие в размере 50% от исчисленного за календарные дни со дня нарушения режима до окончания данного случая временной нетрудоспособности (за период с 16 по 29 апреля).

Пособие за 14 и 15 апреля исчисляется плательщиком в размере 80% среднедневного заработка.

При принятом комиссией плательщика решении о назначении пособия в размере 50% от исчисленного пособия со дня нарушения режима и до окончания данного случая временной нетрудоспособности пособие за календарные дни с 16 по 25 апреля исчисляется в размере 40% среднедневного заработка, за календарные дни с 26 по 29 апреля – в размере 50% среднедневного заработка