За какие дни начисляется больничный по уходу за больным ребенком сотруднику, находящемуся в отпуске?

Плательщиком обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) работнику М. и работнику Н. предоставлен трудовой отпуск с 14 июня по 9 июля.

Работником М. представлен плательщику листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте 4 лет при оказании медицинской помощи в стационарных условиях, выданный на период с 1 по 15 июля.

Работником Н. представлен плательщику листок нетрудоспособности по уходу за  больным ребенком в возрасте 4 лет при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях, выданный на период с 6 по 15 июля.

Для обоих работников 10 и 11 июля (суббота и воскресенье) являлись выходными днями по графику их работы.

Пособие по временной нетрудоспособности по представленным листкам нетрудоспособности назначено:

  • работнику М. – за календарные дни с 10 по 15 июля;
  • работнику Н. – за календарные дни с 12 по 15 июля.
Правильно ли назначено пособие?

За какие дни начисляется больничный по уходу за больным ребенком сотруднику, находящемуся в отпуске?

Ответ: Пособие назначено правильно.

Согласно подпункту 5.2 пункта 5 статьи 20 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 г. № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (в ред. от 29.12.2020 г.; далее – Закон № 7-З)  при оказании медицинской помощи в стационарных условиях ребенку в возрасте до 5 лет пособие по временной нетрудоспособности по уходу за ним назначается на весь период нахождения с ребенком в организации здравоохранения.

При оказании ребенку в возрасте до 14 лет медицинской помощи в амбулаторных условиях пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком назначается на период, в течение которого ребенок по заключению врача-специалиста нуждается в уходе, но не ранее дня, с которого лицу, фактически осуществляющему уход за ним, необходимо освобождение от работы (подп.5.1 п. 5  ст. 20 Закона № 7-З).          

В соответствии с пунктом 6 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 17.04.2020 г.), лицам, работающим по трудовым договорам, находящимся в трудовом отпуске, пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи за дни временной нетрудоспособности, приходящиеся на период трудового отпуска, не назначается.

В рассматриваемом случае работнику М. пособие не назначается только за дни временной нетрудоспособности, совпавшие с трудовым отпуском (с 1 по 9 июля).

Работнику Н. пособие не назначается за дни временной нетрудоспособности, совпавшие с трудовым отпуском (с 6 по 9 июля), а также за дни, не требовавшие освобождения от работы  для ухода за больным ребенком (10 и 11 июля).