За какой период работы определяется среднедневной заработок для исчисления пособия по уходу за больным ребенком и следующее за ним - по беременности и родам? Разбираем на практическом примере.

Работницей представлен плательщику обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) листок нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком, выданный на период с 26 декабря 2022 года по 5 января 2023 года, и листок нетрудоспособности по беременности и родам, выданный на период с 6 января по 11 мая 2023 года.

Для исчисления пособия по представленным листкам нетрудоспособности среднедневной заработок определен плательщиком исходя из заработка работницы за период работы с 1 июня по 30 ноября 2022 года (6 календарных месяцев, предшествующих декабрю).

Правильно ли определен среднедневной заработок для исчисления пособия по представленным листкам нетрудоспособности?

За какой период работы определяется среднедневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам? Разбираем на практическом примере.

Ответ:

Для исчисления пособия по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком среднедневной заработок определен правильно (из заработка работницы за период работы с 1 июня по 30 ноября 2022 года).

Согласно Закону Республики Беларусь от 29.12.2012 г. № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее – Закон № 7-З) пособие по беременности и родам относится к государственному пособию по материнству. Назначается пособие с 30 недель беременности на 126 календарных дней, а в случае осложненных родов, в том числе рождения двоих и более детей, - на 140 календарных дней (п.2 ст.3, п.1 ст.8 Закона № 7-З).

В соответствии со статьей 9 Закона № 7-З пособие по беременности и родам женщинам, работающим по трудовым договорам, назначается за каждый календарный день в размере 100% среднедневного заработка, определяемого в установленном порядке.

Частью 1 пункта 12 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569, определено, что размер среднедневного заработка для исчисления пособия по беременности и родам определяется за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие.

Так как право на пособие по беременности и родам возникло у работницы в январе, среднедневной заработок для исчисления пособия следовало определить из ее заработка за период работы с 1 июля по 31 декабря 2022 года (6 календарных месяцев, предшествующих январю).