За какой период работы определяется среднедневной заработок, если первым днем больничного является выходной день

Работница работает у плательщика обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь  (далее – плательщик) по режиму пятидневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье. Представила плательщику листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте 6 лет при оказании ему медицинской помощи в амбулаторных условиях, выданный на период с 30 января по 9 февраля.

30 и 31 января (суббота и воскресенье) являлись выходными днями по ее графику работы.

За какой период работы определяется среднедневной заработок для исчисления пособия по представленному листку нетрудоспособности: из заработка за период с 1 июля по 31 декабря, или с 1 августа по 31 января?

За какой период работы определяется среднедневной заработок, если первым днем больничного является выходной день

Ответ:

Согласно Закону Республики Беларусь от 29.12.2012г. №7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (в ред. от 29.12.2020 г.; далее – Закон №7-З) пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет) при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях назначается на период, в течение которого ребенок по заключению врача-специалиста нуждается в уходе, но не ранее дня, с которого  лицу, фактически осуществляющему уход за больным ребенком в возрасте до 14 лет, необходимо освобождение от работы или от иной деятельности, и не более чем на 14 календарных дней по одному случаю заболевания (травмы) (подп. 5.1 п.5 ст. 20 Закона №7-З). 
Пунктом 28 Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 г. (в ред. от 30.04.2020 г.), определено, что листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет выдается при оказании ему медицинской помощи в амбулаторных условиях на период, в течение которого ребенок нуждается в уходе, со дня, с которого лицу, осуществляющему уход, необходимо освобождение от работы (службы, учебы) или от иной деятельности, но не ранее, чем за 3 календарных дня до указанной даты.  

В соответствии с пунктом 4 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 17.04.2020 г.; далее – Положение № 569), днем возникновения права на пособие по временной нетрудоспособности является день, с которого лицо освобождается в соответствии с законодательством от работы или иной деятельности в связи с временной нетрудоспособностью.

В рассматриваемом случае освобождение от работы в связи с уходом за больным ребенком должно было быть предоставлено работнице не с 30 января, а с 1 февраля (первый рабочий день по графику работы, следующий за нерабочим днем). Пособие по представленному листку нетрудоспособности назначается со дня возникновения права на него (с 1 февраля).

Согласно части 1 пункта 21 Положения № 569 размер среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности работникам определяется за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие.

Так как право на пособие наступило у работницы с 1 февраля, среднедневной заработок для исчисления пособия определяется из ее заработка за период работы с 1 августа по 31 января (6 календарных месяцев, предшествующих февралю).

Внесение исправления в представленный листок нетрудоспособности (исправление даты освобождения от работы с 30 января на 1 февраля) не требуется.