За какой период работы учитывается заработок работника для определения среднедневного заработка при исчислении пособия по листку нетрудоспособности

Работник принят на работу к плательщику обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – соответственно плательщик и взносы) 5 апреля. С 29 апреля по 26 августа он был временно нетрудоспособен в связи с уходом за больным ребенком в возрасте четырех лет при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях. За указанный период плательщиком было назначено и выплачено пособие по временной нетрудоспособности по представленным листкам нетрудоспособности.

3 октября работник представил плательщику листок нетрудоспособности в связи с заболеванием, выданный на период с 21 сентября по 1 октября.

За какой период работы учитывается заработок работника для определения среднедневного заработка при исчислении пособия по этому листку нетрудоспособности?

За какой период работы учитывается заработок работника для определения среднедневного заработка при исчислении пособия по листку нетрудоспособности

Ответ:

Размер среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности работникам определяется за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособия (расчетный период). При этом размер среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из заработка за период работы у плательщика, назначающего пособие (п. 21 Положения № 569).

Следовательно, в рассматриваемом случае расчетный период — это период с 5 марта по 31 августа, т. е. 5 месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие (сентябрю).

Согласно ч.2 п.22 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 №569 (в ред. от 29.07.2022 г.; далее — Положение №569) в число календарных дней расчетного периода, на которые делится заработок, не включаются календарные дни:

  • трудового и социального отпусков;
  • временной нетрудоспособности;
  • простоя не по вине работника;
  • освобождения от работы в соответствии с законодательством в других случаях.
Если число календарных дней расчетного периода с учетом ч.2 п.22 Положения №569 составляет менее 30 календарных дней, пособие исчисляется исходя из тарифной ставки (тарифного оклада), оклада, должностного оклада (без надбавок и повышений) работника, установленной(ого) на день возникновения права на пособие, или исходя из среднего заработка, сохраняемого за время трудового и социального (в связи с обучением) отпусков, отпуска по беременности и родам, временной нетрудоспособности (по более выгодному варианту) (п. 23 Положения № 569).

Следовательно, в рассматриваемом случае из расчетного периода исключаются календарные дни временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком (с 29 апреля по 26 августа).

Исчисление пособия исходя из заработка работника за период работы у плательщика (с 5 апреля по 31 августа) будет являться неправомерным, поскольку с учетом ч. 2 п. 22 Положения № 569 в этом периоде число календарных дней расчетного периода составляет менее 30 дней, хотя работник работает у нанимателя почти 5 месяцев.

Так как число календарных дней расчетного периода, принимаемого для исчисления пособия, составляет менее 30 календарных дней, то при условии уплаты за работника или им самим до дня наступления временной нетрудоспособности в связи с заболеванием взносов в общей сложности за 6 и более месяцев, пособие исчисляется исходя из установленной(ого) ему на день возникновения права на пособие тарифной ставки (тарифного оклада), оклада, должностного оклада (без надбавок и повышений), или исходя из среднего заработка, из которого исчислялось пособие по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком (по более выгодному варианту) (п. 23 Положения № 569).