Два случая временной нетрудоспособности за месяц. Как определить среднедневной заработок для исчисления пособия в обоих случаях?

Работник был временно нетрудоспособным:

  • в связи с заболеванием - с 1 по 8 июля;
  • в связи с уходом за больным ребенком в возрасте 6 лет - с 30 июля по 11 августа.
Верно ли, что среднедневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности будет одинаковым в обоих случаях?

Два случая временной нетрудоспособности за месяц. Как определить среднедневной заработок для исчисления пособия в обоих случаях?

Ответ:

Согласно пункту 21 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 04.12.2021 г.), размер среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие.

Поскольку в рассматриваемом случае право на пособие по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием, и право на пособие по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком возникло у работника в одном и том же месяце (в июле), в обоих случаях пособие исчисляется исходя из среднедневного заработка, определенного из заработка работника за период работы с 1 января по 30 июня.