Имеет ли работница право на пособие по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком, если он не посещал учреждение образования из-за проведения санитарно-противоэпидемических мероприятий?

В связи с проведением санитарно-противоэпидемических мероприятий учреждение дошкольного образования было закрыто на период их проведения. Уход за ребенком в возрасте 5 лет, посещающим указанное учреждение, в этот период осуществляла мать ребенка.

Имеет ли работница (мать ребенка) право на пособие по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком за период непосещения им учреждения дошкольного образования?

Имеет ли работница право на пособие по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком, если он не посещал учреждение образования из-за проведения санитарно-противоэпидемических мероприятий?

Ответ:

Согласно Закону Республики Беларусь от 29.12.2012 г. № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее – Закон № 7-З) пособие по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком назначается в случае необходимости ухода в связи с заболеванием ребенка.

Пунктом 3 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569, определено, что пособие по временной нетрудоспособности назначается на основании листка нетрудоспособности, выданного и оформленного в порядке, установленном законодательством.

Порядок выдачи листков нетрудоспособности определен Инструкцией о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 г. № 1/1 (далее – Инструкция № 1/1).

Согласно подпункту 4.12 пункта 4 Инструкции № 1/1 лицам, осуществляющим уход за ребенком в возрасте до 10 лет, посещающим учреждение дошкольного образования, в период проведения в указанном учреждении санитарно-противоэпидемических мероприятий выдается справка о временной нетрудоспособности (далее – справка).

В данной ситуации работнице на период ухода за ребенком выдается справка. Пособие по временной нетрудоспособности на основании справки не назначается.

__________

Автор статьи - Страцкевич Лев Николаевич. Консультант Белорусской ассоциации бухгалтеров, эксперт по вопросам исчисления пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.