Имеет ли работник право на пособие по уходу за больным ребенком, если день выдачи больничного совпадает с датой увольнения работника и приходится на нерабочий день?

Работница по согласованию сторон 2 апреля уволена с работы у плательщика обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик). Последний день работы (пятница 2 апреля) по ее графику работы был нерабочим днем.

20 апреля она представила плательщику по месту бывшей работы листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте 4 лет при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, выданный на период со 2 по 19 апреля.

Имеется ли у нее право на пособие по представленному листку нетрудоспособности?

Имеет ли работник право на пособие по уходу за больным ребенком, если день выдачи больничного совпадает с датой увольнения работника и приходится  на нерабочий день?

Ответ:

Согласно подпункту 5.2 пункта 5 статьи 20 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 г. № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (в ред. от 29.12.2020 г.; далее – Закон № 7-З) пособие по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком в возрасте до 5 лет при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях назначается на весь период нахождения с ребенком в организации здравоохранения.

Указанная норма Закона № 7-З распространяется на лиц, состоящих в трудовых отношениях с плательщиком.

В соответствии с подпунктом 9.7 пункта 9 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 17.04.2020 г.), за период после прекращения работы по трудовому договору пособие по временной нетрудоспособности в случае ухода за больным членном семьи (в том числе за больным ребенком в возрасте до 14 лет) не назначается.

Поскольку в трудовых отношениях с плательщиком работница состояла по 2 апреля, пособие по представленному листку нетрудоспособности назначается только на один день (2 апреля).

Права на пособие за период с 3 по 19 апреля у уволенной работницы не имеется.