Имеет ли работник право на пособие за периоды временной нетрудоспособности после увольнения?

Работник 1 июля уволен с работы (основное место работы) у плательщика обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь в связи с окончанием срока трудового договора.

В период с 6 по 22 июля (17 календарных дней) он был временно нетрудоспособен в связи с заболеванием, с 23 июля по 29 августа (38 календарных дней) – в связи с травмой в быту.

Имеется ли у него право на пособие за периоды временной нетрудоспособности?

Имеет ли работник право на пособие за периоды временной нетрудоспособности после увольнения?

Ответ:

Права на пособие по временной нетрудоспособности за период с 6 по 22 июля  у уволенного работника не имеется, поскольку временная нетрудоспособность в связи с данным случаем заболевания, наступившая у него после прекращения трудового договора, длилась не более 30 календарных дней (ч.1 п.8 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 04.12.2021 г.; далее – Положение № 569).

Для решения вопроса о назначении в порядке исключения пособия по временной нетрудоспособности в связи с травмой в быту уволенному работнику следует обратиться с заявлением в районный (городской) отдел или областное (Минское городское) управление Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее – Фонд). К заявлению приложить справку о временной нетрудоспособности (далее – справка), выданную организацией здравоохранения за период лечения с 23 июля по 29 августа, и копию трудовой книжки, заверенную органом Фонда (подп. 4.3 п. 4 Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 г. № 1/1 (в ред. от 30.12.2021 г.), ч.1 п.8 Положения № 569).

При положительном решении вопроса справка обменивается на листок нетрудоспособности, являющийся основанием для выплаты пособия по прежнему месту работы. Пособие в таком случае назначается в размере 70 процентов размера среднедневного заработка с учетом норм пункта 10, частей 4 и 5 пункта 16, пунктов 17, 19, 21 – 25, 29 Положения № 569 (п.20 Положения № 569).