Имеется ли у работника право на пособие по временной нетрудоспособности, если она наступила у него в месяце трудоустройства к плательщику обязательных страховых взносов?

Имеется ли у работника право на пособие по временной нетрудоспособности, если она наступила у него в месяце трудоустройства к плательщику обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик)? Если да, то как рассчитывается размер пособия?

Имеется ли у работника право на пособие по временной нетрудоспособности, если она наступила у него в месяце трудоустройства к плательщику обязательных страховых взносов?

Ответ:

Согласно части 3 подпункта 2.2 пункта 2 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 29.07.2022 г.; далее – Положение № 569), лицам, работающим по трудовым договорам, на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм, за которых уплачиваются обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее — взносы) в соответствии с законодательством о государственном социальном страховании, пособие по временной нетрудоспособности назначается по случаям временной нетрудоспособности, наступившим со дня участия в системе государственного  социального страхования.

Поскольку работник участвует в системе государственного социального страхования со дня приема на работу к плательщику, у него имеется право на пособие по временной нетрудоспособности, если он заболел в месяце трудоустройства.   

Размер пособия определяется в зависимости от периода, за который за работника, или им самим уплачивались в общей сложности взносы до дня возникновения временной нетрудоспособности.

При условии уплаты взносов в общей сложности за 6 и более месяцев до дня наступления временной нетрудоспособности пособие исчисляется исходя из тарифной ставки (тарифного оклада), оклада, должностного оклада (без надбавок и повышений), установленных работнику на день возникновения права на пособие, поскольку в расчетном периоде (6 календарных месяцах, предшествующих месяцу приема на работу) число календарных дней, включаемых в расчетный период, равно нулю (ч.1 п.23 Положения № 569). 

Если до дня наступления временной нетрудоспособности взносы за работника в общей сложности уплачивались менее чем за 6 месяцев, пособие назначается в минимальном размере (ч.4,5 п.16, ч.1 п.17 Положения № 569).

Справочно. В случаях переподчинения, реорганизации, смены собственника имущества плательщика, перевода работника к другому плательщику в расчетном периоде или в месяце возникновения права на пособие по временной нетрудоспособности размер среднедневного заработка для исчисления этого пособия определяется с учетом заработка за период работы до наступления указанных случаев на основании справки о размере заработной платы (денежного довольствия, ежемесячного денежного содержания), истребованной при необходимости плательщиком, назначающим пособие (ч.2 п.21 Положения № 569).