Исключается ли из числа календарных дней расчетного периода при определении среднедневного заработка для назначения пособия день посещения врача, подтвержденный справкой?

Плательщиком обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь назначалось работнику пособие по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием за период с 10 по 17 марта 2023 года.

В расчетном периоде рабочий день 9 января работником не отработан. Уважительность причины отсутствия на работе в этот день он подтвердил представленной в отдел кадров по месту работы справкой о посещении врача в поликлинике.

За указанный день заработная плата работнику не начислялась.

Исключается ли этот день из числа календарных дней расчетного периода, на которые делится заработок, при определении среднедневного заработка для назначения пособия по временной нетрудоспособности?

Исключается ли из числа календарных дней расчетного периода при определении среднедневного заработка для назначения пособия день посещения врача, подтвержденный справкой?

Ответ:

Согласно пункту 22 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569, в число календарных дней расчетного периода, на которые делится заработок, не включаются календарные дни:

  • трудового и социального отпусков;

  • временной нетрудоспособности;

  • простоя не по вине работника;

  • освобождения от работы в соответствии с законодательством в других случаях.

Временная нетрудоспособность, с указанием по результатам проведенной экспертизы временной нетрудоспособности даты или периода освобождения работника от работы, удостоверяется листком нетрудоспособности или справкой о временной нетрудоспособности (далее – справка) установленной формы согласно приложениям 1 и 2 к постановлению Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 г. № 1/1.

Случаи, при которых при наличии оснований выдается справка, указаны в пункте 4 Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 г. № 1/1. Посещение врача не относится к указанным в данном пункте случаям.

Следовательно, представленная работником справка о посещении врача не является основанием для исключения указанного дня из числа календарных дней расчетного периода в соответствии с абзацем 3 (временная нетрудоспособность), и в соответствии абзацем 5 (освобождение от работы в соответствии с законодательством в других случаях) части 2 пункта 22 Положения № 569.

__________

Автор статьи - Страцкевич Лев Николаевич. Консультант Белорусской ассоциации бухгалтеров, эксперт по вопросам исчисления пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.