Исключаются ли из числа календарных дней расчетного периода дни, удостоверенные листком нетрудоспособности, за которые ПВН не начислялось?

Работающему инвалиду (инвалидность вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС) плательщиком обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) назначалось пособие по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием за период с 3 по 15 февраля 2021 года.

В расчетном периоде (с 1 августа 2020 года по 31 января 2021 года) он с 16 августа по 30 декабря 2020 года (137 календарных дней) был непрерывно временно нетрудоспособным в связи с заболеванием, связанным с причиной инвалидности. Пособие по временной нетрудоспособности было назначено за период нетрудоспособности с 16 августа по 13 декабря (120 календарных дней) как работающему инвалиду, в отношении которого установлена причинная связь заболевания, приведшего к инвалидности, с катастрофой на Чернобыльской АЭС (ч.2 п.11 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 17.04.2020 г.; далее – Положение № 569).

При определении среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности за период с 3 по 15 февраля 2021 года из числа календарных дней расчетного периода, на которые делился заработок, исключены 120 календарных дней (дни за которые было назначено пособие).

Исключаются ли из числа календарных дней расчетного периода дни временной нетрудоспособности с 14 по 30 декабря (удостоверенные листком нетрудоспособности календарные дни, за которые пособие не выплачивалось)?

Исключаются ли из числа календарных дней расчетного периода дни, удостоверенные листком нетрудоспособности, за которые ПВН не начислялось?

Ответ:

В соответствии с Инструкцией о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 г. № 1/1 (в ред. от 30.04.2020 г.; далее – Инструкция № 1/1), лицам, работающим или осуществляющим иной вид деятельности, на которых распространяется государственное социальное страхование, признанным временно нетрудоспособными по результатам экспертизы временной нетрудоспособности, на период временной нетрудоспособности выдается листок нетрудоспособности с указанием даты или периода освобождения от работы, иной деятельности (п.1, подп.3.1 п.3 Инструкции № 1/1).

Согласно части 2 пункта 22 Положения № 569 в число календарных дней расчетного периода, на которые делится заработок, не включаются дни временной нетрудоспособности.

В рассматриваемом случае в расчетном периоде временная нетрудоспособность у работающего инвалида, с освобождением его от работы, была удостоверена листком нетрудоспособности на период с 16 августа по 30 декабря 2020 года (137 календарных дней).

Несмотря на то, что за период временной нетрудоспособности с 14 по 30 декабря 2020 года пособие не назначалось, указанные дни временной нетрудоспособности из числа календарных дней расчетного периода также исключаются.

При определении среднедневного заработка для исчисления пособия за период с 3 по 15 февраля 2021 года из числа календарных дней расчетного периода следовало исключить 137 календарных дней.