Исключаются ли при расчете пособия из расчетного периода календарные дни периода работы по нижеоплачиваемой должности и заработок за этот период работы?

Плательщиком обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) назначалось работнику пособие по временной нетрудоспособности за период с 15 по 25 мая 2023 года.

Согласно приказу плательщика работник с 1 октября по 30 ноября 2022 года был переведен на другую нижеоплачиваемую работу с доплатой до среднего заработка. Период работы по нижеоплачиваемой должности с 1 по 30 ноября 2022 года приходился на расчетный период.

Плательщиком (его бухгалтером) при определении среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности из числа календарных дней расчетного периода, на которые делился заработок, исключены 30 календарных дней (период работы с 1 по 30 ноября), заработок с доплатой до среднего за этот период не включен в заработок расчетного периода.

Исключаются ли из расчетного периода календарные дни периода работы по нижеоплачиваемой должности и заработок за этот период работы?

Исключаются ли при расчете пособия из расчетного периода календарные дни периода работы по нижеоплачиваемой должности и заработок за этот период работы?

Ответ: 

Согласно Положению о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (далее – Положение № 569), в число календарных дней расчетного периода, на которые делится заработок, не включаются календарные дни освобождения от работы в соответствии с законодательством, а в заработок расчетного периода не включаются выплаты, произведенные за исключаемые периоды (ч.2 п.22, ч.4 п.24 Положения № 569).

В рассматриваемом случае работник с 1 по 30 ноября от работы не освобождался, а продолжал работать по другой нижеоплачиваемой должности.

Следовательно, календарные дни периода нижеоплачиваемой работы с 1 по 30 ноября (30 дней), а также заработок с доплатой до среднего за этот период из расчетного периода не исключаются.

__________

Автор - Страцкевич Лев Николаевич. Консультант Белорусской ассоциации бухгалтеров, эксперт по вопросам исчисления пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.