К кому обращаться за выплатой пособия, если получил травму в день после увольнения?

Срок действия заключенного с работником контракта закончился 24 апреля. Контракт с ним не продлевался.

Последний рабочий день (24 апреля) работником  отработан полностью. В 23.50 этого же дня он в связи с полученной травмой в быту обратился за медицинской помощью и был госпитализирован. За период стационарного лечения с 24 апреля по 29 мая был выдан листок нетрудоспособности.

Комиссией по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности  плательщика обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – комиссия плательщика) при выяснении обстоятельств происшедшей с работником травмы установлено,  что он ее получил в 23.30, спустя 5 часов после отработанного рабочего дня, после произведенного с ним полного расчета при увольнении.  На этом основании в назначении пособия  по временной нетрудоспособности было отказано, и рекомендовано обратиться в Фонд социальной защиты населения для рассмотрения вопроса о назначении пособия по данному случаю временной нетрудоспособности в порядке исключения.

Права ли комиссия плательщика, отказав в назначении пособия?

К кому обращаться за выплатой пособия, если получил травму в день после увольнения?Ответ: Комиссия плательщика не права.

Согласно пунктам 30, 31 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 17.04.2020 г.; далее – Положение № 569), в случае прекращения работы по трудовому договору, в период которого у лица возникло право на пособие по временной нетрудоспособности, пособие на периоды, продолжительность которых установлена Положением №569, назначается плательщиком и выплачивается в счет начисленных обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь.

День увольнения работника с работы является последним днем его работы у плательщика. Временная нетрудоспособность, наступившая до 24 часов в последний день работы, считается временной нетрудоспособностью, возникшей в период работы.

В рассматриваемом случае временная нетрудоспособность в связи с травмой в быту наступила у работника до 24.00 в последний день работы. Следовательно, она возникла в период работы.  Работник имеет право на пособие по данному случаю временной нетрудоспособности. Пособие назначается комиссией плательщика, и выплачивается этим плательщиком.

В соответствии с подпунктом 9.5 пункта 9 Положения №569 за день 24 апреля (отработанный рабочий день) пособие не выплачивается.  

Если работник не относится к числу лиц, указанных в подпунктах 18.1 - 8.4 пункта 18  Положения № 569,  пособие за календарные дни с 25 апреля по 5 мая (11 дней) исчисляется в размере 80% среднедневного заработка, за календарные дни с 6 по 29 мая - в размере 100% среднедневного заработка (ч.1 п.16 Положения № 569).

Если он к числу указанных лиц относится, пособие за календарные дни с 25 апреля по 29 мая исчисляется в размере 100% среднедневного заработка.