Как исчисляется пособие по беременности и родам, если страховые взносы уплачивались за работницу в общей сложности более чем за 6 месяцев?

Работающей у плательщика обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) работнице был предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (3 года ребенку исполняется 15 декабря 2022 года). Указанный отпуск она прервала 15 августа 2022 года в связи с выходом на работу на полный рабочий день.

С 7 по 30 сентября 2022 года работница находилась в предоставленном ей трудовом отпуске. С 10 по 21 октября 2022 года она была временно нетрудоспособной в связи с заболеванием (за указанный период назначалось пособие по временной нетрудоспособности).

С 1 ноября 2022 года по 6 марта 2023 года ей на основании представленного листка нетрудоспособности по беременности и родам предоставлен отпуск по беременности и родам.

До 1 ноября 2022 года обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – бюджет фонда) уплачивались за работницу в общей сложности более чем за 6 месяцев.

После исключения из расчетного периода (с 1 мая по 31 октября) периодов отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, трудового отпуска и периода временной нетрудоспособности в нем не осталось периода, составляющего 30 календарных дней непрерывно (до предоставления трудового отпуска — 23 дня, со дня окончания трудового отпуска до дня наступления временной нетрудоспособности – 9 дней, со дня, следующего за днем окончания временной нетрудоспособности, по 31 октября — 10 дней).

С учетом этого пособие по беременности и родам исчислено плательщиком исходя из заработка, сохраненного за время трудового отпуска, поскольку его размер превышал среднедневной размер заработка из которого было рассчитано пособие по временной нетрудоспособности, и превышал среднедневной размер тарифного оклада, установленного работнице по состоянию на 1 ноября 2022 года.

Правильно ли исчислено пособие по беременности и родам?

Как исчисляется пособие по беременности и родам, если страховые взносы уплачивались за работницу в общей сложности более чем за 6 месяцев?

Ответ:

Пособие исчислено неправильно.

Согласно п. 23 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (далее – Положение № 569), пособие по беременности и родам исчисляется исходя из тарифной ставки (тарифного оклада), оклада, должностного оклада (без надбавок и повышений) работника, установленной(ого) на день возникновения права на пособие, или исходя из среднего заработка, сохраняемого за время трудового и социального (в связи с обучением) отпусков, отпуска по беременности и родам, временной нетрудоспособности (по более выгодному варианту), в том случае, если число календарных дней расчетного периода с учетом ч. 2 п. 22 Положения № 569 составляет менее 30 календарных дней.

В рассматриваемом случае число календарных дней расчетного периода (с 1 мая по 31 октября) составляет 42 дня (184 дня (количество календарных дней в мае – октябре) - 106 дней (количество календарных дней отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с 1 мая по 14 августа) - 24 дня (количество календарных дней трудового отпуска с 7 по 30 сентября) - 12 дней (количество календарных дней временной нетрудоспособности с 10 по 21 октября)).

При исчислении пособия в соответствии с п. 23 Положения № 569 календарные дни расчетного периода суммируются независимо от того, имелись ли перерывы между ними.

Так как число календарных дней расчетного периода составило более 30 дней (42 дня), пособие по беременности и родам следовало исчислить исходя из заработка работницы за периоды работы в расчетном периоде.

Среднедневной заработок для исчисления пособия определяется путем деления суммы заработка за периоды работы в расчетном периоде (с 15 августа по 6 сентября, с 1 по 9 октября, с 22 по 31 октября) на 42 дня.