Как назначается пособие по временной нетрудоспособности, если первый день приходится на выходной?

Работница работает у плательщика обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) по режиму 5-дневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье. Представила плательщику листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи, достигшим 14-летнего возраста, при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях, выданный на период с 16 по 22 мая 2020 года (7 календарных дней). В позиции «особые отметки» лицевой стороны листка нетрудоспособности указано: «Иванова В. А., 03.11.1946».

День 16 мая (суббота) по ее режиму работы являлся  выходным днем.

За какие дни, и в каком размере назначается пособие по представленному листку нетрудоспособности?

Как назначается пособие по временной нетрудоспособности, если первый день приходится на выходной?

Ответ: 

В соответствии с Инструкцией о порядке проведения экспертизы временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 24.12.2014 г. № 104 (в ред. от 30.04.2020 г.), срок временной нетрудоспособности  работника, осуществляющего уход за больным членом семьи, достигшим 14-летнего возраста, по одному случаю заболевания (травмы) при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях подтверждается листком нетрудоспособности, выданным  не более чем на 7 календарных дней.

Временная нетрудоспособность работника, осуществляющего уход за больным членом семьи, определяется со дня, когда указанное лицо нуждается в освобождении от работы (службы, учебы) для осуществления ухода, но не ранее чем за 3 календарных дня до необходимой даты освобождения от работы (службы, учебы).

В рассматриваемом случае листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи мог быть выдан работнице 16 мая (выходной день по ее графику работы), однако в позиции «Освобождение от работы (службы, учебы)» листка нетрудоспособности дата освобождения от работы должна была быть указана «18.05.2020» (день с которого работница должна была приступить к работе после выходных дней по режиму ее работы).

Право на пособие по временной нетрудоспособности по представленному листку нетрудоспособности работница имеет с 18 мая.

Если она не относится к числу лиц, указанных в подпунктах 18.1 - 8.4 пункта 18  Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 17.04.2020 г.; далее – Положение № 569), пособие за календарные дни с 18 по 22 мая исчисляется в размере 80% среднедневного заработка (ч.1 п.16 Положения № 569). Если к числу указанных лиц относится – в размере 100% среднедневного заработка (п.18 Положения № 569).