Как назначается пособие по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет при оказании ему медицинской помощи в амбулаторных условиях?

В семье воспитывается ребенок-инвалид в возрасте 15 лет. Родители ребенка работают, пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет не выплачивается.

Работница (мать ребенка) представила плательщику обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) листок нетрудоспособности по уходу за ребенком-инвалидом при оказании ему медицинской помощи в амбулаторных условиях, выданный на период с 22 по 28 февраля 2023 года (7 календарных дней), и справку о временной нетрудоспособности (далее – справка), выданную на период с 1 по 3 марта.

В позиции «особые отметки» лицевой стороны листка нетрудоспособности и справки указана фамилия, инициалы и дата рождения ребенка-инвалида.

Плательщик (его бухгалтер) сомневается в правомерности выдачи работнице листка нетрудоспособности и праве ее на пособие по представленному листку нетрудоспособности. По его мнению листок нетрудоспособности по уходу за ребенком старше 14 лет выдается только по уходу за ребенком–инвалидом при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, а при уходе за ребенком старше 14 лет при оказании ему медицинской помощи в амбулаторных условиях - выдается справка.

Прав ли плательщик?

Как назначается пособие по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет при оказании ему медицинской помощи в амбулаторных условиях?

Ответ:

Плательщик не прав.

Согласно пункту 4-1 Инструкции о порядке проведения экспертизы временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 24.12.2014 г. № 104, срок временной нетрудоспособности, подтвержденный листком нетрудоспособности, при уходе за больным членом семьи, достигшим 14-летнего возраста, при оказании ему медицинской помощи в амбулаторных условиях определяется по результатам проведенной экспертизы временной нетрудоспособности по одному случаю заболевания не более чем на 7 календарных дней.

Пунктом 13 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (далее – Положение № 569), определено, что пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи, достигшим 14 лет, при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях назначается лицу, осуществляющему уход за указанным членом семьи, но не более чем на 7 календарных дней по одному случаю заболевания или травмы.

В рассматриваемом случае листок нетрудоспособности был выдан работнице в связи с уходом за ребенком-инвалидом как за больным членом семьи, достигшим 14 лет, при оказании ему медицинской помощи в амбулаторных условиях.

Право на пособие по представленному листку нетрудоспособности у работницы имеется (п.13 Положения № 569).

Следует иметь в виду, что пособие по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком в возрасте до 14 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет) при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях назначается за удостоверенные листком нетрудоспособности календарные дни в размере 100% среднедневного заработка (подп.18.5 п.18 Положения № 569).

Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи, достигшим 14 лет, при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях назначается осуществляющему уход лицу:

  • в размере 100% среднедневного заработка – имеющему право на пособие в соответствии с подпунктами 18.1 – 18.3 пункта 18 Положения № 569;

  • в остальных случаях - в размере 80% среднедневного заработка.