Как назначить пособие по листку нетрудоспособности, если работник уволился во время нахождения в самоизоляции?

Работник с 4 по 15 февраля находился в самоизоляции в связи с инфекцией COVID-19. На указанный период ему выдан листок нетрудоспособности (в позициях листка нетрудоспособности «Предварительный диагноз по МКБ» и «Заключительный диагноз по МКБ» указан код «Z 20», в позиции «Вид ВН» проставлены цифры 15 (в связи с проведением санитарно-противоэпидемических мероприятий).  Он 10 февраля уволен с работы у плательщика обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) в связи с окончанием  срока действия контракта.

По представленному листку нетрудоспособности пособие назначено плательщиком только за 7 календарных дней (с 4 по 10 февраля).  Исчислено пособие в размере 100% среднедневного заработка.

Отказ в назначении пособия за период с 11 по 15  февраля плательщик мотивировал тем, что  за дни после увольнения с работы пособие назначается при наступившей в период работы и непрерывно продолжавшейся после увольнения временной нетрудоспособности в случае  заболевания, а при непрерывно продолжавшейся временной нетрудоспособности в связи с проведением  карантинных мероприятий пособие за период после увольнения не назначается. 

За какой период следовало назначить пособие по представленному листку нетрудоспособности? В каком размере назначается пособие по временной нетрудоспособности за период нахождения в самоизоляции?

Как назначить пособие по листку нетрудоспособности, если работник уволился во время нахождения в самоизоляции?

Ответ:

Согласно Положению о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 17.04.2020 г.; далее – Положение № 569), в случае прекращения работы по трудовому договору, на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм, по гражданско-правовому договору, в период которых у лица возникло право на пособие по временной нетрудоспособности, пособие на период, продолжительность которого установлена Положением № 569, назначается и выплачивается плательщиком, в период работы у которого наступила временная нетрудоспособность (ч.1 п.30, ч.3. п.31 Положения № 569).

Подпунктом  9.7 пункта 9 Положения № 569 определены случаи временной нетрудоспособности, при которых за период после прекращения работы пособие по временной нетрудоспособности не назначается.

К ним относятся:

  • уход за больным членом семьи, в том числе за больным ребенком в возрасте до 14 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет);
  • уход за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком;
  • уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае его санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации.

Работникам, у которых временная нетрудоспособность связана с инфекцией COVID-19, пособие по временной нетрудоспособности назначается с применением норм Положения № 569 как и при назначении пособия в связи с общим заболеванием.  

Согласно пункту 16 Положения № 569 пособие по временной нетрудоспособности, кроме пособия по временной нетрудоспособности лицам, указанным в пункте 18 Положения № 569, назначается в размере 80% среднедневного заработка за первые 12 календарных дней временной нетрудоспособности и в размере 100% среднедневного заработка за последующие календарные дни непрерывной временной нетрудоспособности.

Поскольку в рассматриваемом случае временная нетрудоспособность в связи с проведением санитарно-противоэпидемических мероприятий возникла у работника в период работы и непрерывно продолжалась после увольнения, пособие следовало назначить за весь удостоверенный листком нетрудоспособности период (с 4 по 15 февраля).

Если работник не относится  к числу лиц, имеющих право на пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% среднедневного заработка с первого дня нетрудоспособности, то за удостоверенные листком нетрудоспособности дни пособие назначается в размере 80% среднедневного заработка, если относится – в размере 100% среднедневного заработка.