Как назначить пособие по временной нетрудоспособности инвалиду?

Работающий инвалид II группы представил плательщику обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) листок нетрудоспособности в связи с заболеванием, выданный на период с 11 июня по 14 августа (65 календарных дней).

За какой период назначается пособие по представленному листку нетрудоспособности?

Как назначить пособие по временной нетрудоспособности инвалиду?

Ответ: 

Согласно пункту 11 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 17.04.2020 г.; далее – Положение № 569), пособие по временной нетрудоспособности лицам, являющимся инвалидами (кроме лиц, указанных в части 2 данного пункта), в случае заболевания или травмы в быту, связанных с причиной инвалидности, назначается на период временной нетрудоспособности в связи с указанным заболеванием или травмой, но не более чем на 60 календарных дней непрерывно или не более чем на 90 календарных дней с перерывами в календарном году.

Частью 2 пункта 11 Положения № 569 определено, что пособие на период временной нетрудоспособности, но не более чем на 120 календарных дней непрерывно или не более чем на 150 календарных дней с перерывами в календарном году в случае заболевания или травмы в быту, связанных с причиной инвалидности, назначается лицам, являющимся инвалидами:

  • инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий на территории других государств;
  • участникам Великой Отечественной войны;
  • гражданам, в том числе уволенным в запас (отставку), из числа военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава Следственного комитета, Государственного комитета судебных экспертиз, органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля, ставшим инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), кроме случаев, когда инвалидность наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства;
  • лицам, принимавшим участие в составе специальных формирований в разминировании территорий и объектов после освобождения от немецкой оккупации в 1943-1945 годах;
  • инвалидам, в отношении которых установлена причинная связь увечья или заболевания, приведших к инвалидности, с катастрофой на Чернобыльской АЭС, другими радиационными авариями;
  • лицам, признанными инвалидами вследствие заболевания туберкулезом.

Лицам, являющимся инвалидами, в случае заболевания или травмы, не связанных с причиной инвалидности, пособие по временной нетрудоспособности назначается на периоды, установленные в пункте 10 Положения № 569 (ч.3 п.11 Положения № 569).

Период, на который назначается пособие по временной нетрудоспособности в рассматриваемом случае, зависит от того, какая запись имеется в позиции «особые отметки» лицевой стороны представленного листка нетрудоспособности.

Согласно Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 г. № 1/1 (в ред. от 30.04.2020 г.; далее – Инструкция № 1/1), при оформлении листка нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой работающему инвалиду в позицию «особые отметки» лицевой стороны листка нетрудоспособности в обязательном порядке вносится запись: «заболевание (травма) связано(а) (не связано(а) с причиной инвалидности».

В рассматриваемом случае при имеющейся в листке нетрудоспособности записи «заболевание связано с причиной инвалидности» период, на который назначается пособие, зависит от того, назначалось ли плательщиком в текущем календарном году до наступления данного случая временной нетрудоспособности пособие по листкам нетрудоспособности с заболеванием, связанным с причиной инвалидности.

Если по таким листкам нетрудоспособности пособие в текущем календарном году уже выплачивалось, то период выплаты пособия в календарном году (с учетом выплаты по данному случаю заболевания) в общей сложности не должен превышать 90 календарных дней (при назначении пособия с применением нормы части 1 пункта 11 Положения № 569), и не превышать 150 календарных дней (при назначении пособия с применением нормы части 2 пункта 11 Положения № 569).

Если по листкам нетрудоспособности в связи с заболеванием, связанным с причиной инвалидности, пособие работающему инвалиду в текущем календарном году до наступления данного случая заболевания не выплачивалось, то по представленному листку нетрудоспособности пособие с применением нормы части 1 пункта 11 Положения № 569 назначается за период с 11 июня по 9 августа (60 календарных дней), с применением нормы части 2 пункта 11 Положения № 569 - за весь период нетрудоспособности по данному случаю заболевания.

При имеющейся в листке нетрудоспособности записи «заболевание не связано с причиной инвалидности» пособие назначается за все календарные дни, удостоверенные листком нетрудоспособности (ч.3 п. 11 Положения № 569).