Как назначить пособие по временной нетрудоспособности молодому специалисту, у которого период уплаты обязательных страховых на социальное страхование составляет менее чем за 6 месяцев?

Работник работал у плательщика обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) с 1 марта 2020 года. До приема на работу к плательщику трудовой деятельности у него не было (обучался в высшем учебном заведении в дневной форме получения образования, учебу в котором закончил 20 июня 2020 года). Согласно свидетельству о направлении на работу он, как молодой специалист, должен был приступить к работе у этого же плательщика с 1 августа 2020 года.

Согласно приказу с прежней работы у плательщика уволен 31 июля 2020 года. Новый трудовой договор с ним, как с молодым специалистом, заключен с 1 августа 2020 года.

5 августа он представил плательщику листок нетрудоспособности в связи с заболеванием, выданный на период с 6 по 17 июля 2020 года.

Как исчисляется пособие по представленному листку нетрудоспособности: как работнику, у которого период уплаты обязательных страховых на социальное страхование составляет менее чем за 6 месяцев в общей сложности до возникновения права на пособие (в минимальном размере), или как молодому специалисту (без учета общего страхового стажа)?

Как назначить пособие по временной нетрудоспособности молодому специалисту, у которого период уплаты обязательных страховых на социальное страхование составляет менее чем за 6 месяцев?

Ответ:

Согласно части 1 пункта 17 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. №569 (в ред. от 17.04.2020 г.; далее – Положение № 569), пособие по временной нетрудоспособности лицам, за которых или которыми  обязательные страховые взносы на социальное страхование уплачивались менее чем за 6 месяцев в общей сложности до возникновения права на пособие (кроме пособия по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой, назначаемого молодым специалистам и молодым рабочим  (служащим)), назначается в минимальном размере, установленном в частях 4 и 5 пункта 16 Положения № 569.

Поскольку случай временной нетрудоспособности наступил у работника до дня заключения с ним трудового договора как с молодым специалистом, пособие по представленному листку нетрудоспособности исчисляется с учетом периода уплаты обязательных страховых взносов на социальное страхование до возникновения права на пособие.

Днем возникновения права на пособие является не день представления работником  листка нетрудоспособности плательщику, а день, с которого он освобождался от работы в связи с временной нетрудоспособностью согласно листку нетрудоспособности (п.4 Положения № 569).

Согласно листку нетрудоспособности днем освобождения от работы является 6 июля. Со дня приема работника на работу к плательщику (с 1 марта 2020 года) до дня наступления временной нетрудоспособности период уплаты обязательных страховых взносов на социальное страхование за работника менее чем за 6 месяцев.

Следовательно, по представленному листку нетрудоспособности пособие исчисляется в минимальном размере.