Как определить, что временная нетрудоспособность наступила в период прогула без уважительной причины? В каком размере следует назначить пособие?

Работающему у плательщика обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) работнику предоставлен трудовой отпуск с 22 февраля по 17 марта 2023 года. Накануне отпуска (21 февраля) он совершил прогул без уважительных причин. 6 марта представил плательщику листок нетрудоспособности в связи с заболеванием, выданный на период с 23 февраля по 3 марта.

Комиссией по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности (далее – комиссия) плательщика пособие по представленному листку нетрудоспособности назначено как по случаю временной нетрудоспособности, наступившему в период прогула без уважительных причин (в размере 50 процентов от исчисленного пособия).

Правомерно ли принятое комиссией плательщика решение?

Как определить, что временная нетрудоспособность наступила в период прогула без уважительной причины? В каком размере следует назначить пособие?

Ответ:

Решение комиссии плательщика неправомерно.

Согласно подпункту 19.3 пункта 19 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569, работникам, совершившим прогул без уважительной причины, пособие по временной нетрудоспособности в размере 50 процентов от исчисленного пособия назначается в случае, если временная нетрудоспособность наступила в период прогула.

Временная нетрудоспособность считается наступившей в период прогула, если она наступила в день, следующий за днем прогула, а также если перерыв между указанными днями приходился на выходные дни по графику работы работника или праздничные дни.

Если прогул совершен в день накануне трудового отпуска, а временная нетрудоспособность наступила в первый день отпуска, она считается наступившей в период прогула. Если временная нетрудоспособность наступила по истечении хотя бы одного дня отпуска, ее нельзя считать наступившей в период прогула.

Поскольку в рассматриваемом случае временная нетрудоспособность наступила во второй день пребывания работника в трудовом отпуске, она не считается наступившей в период прогула.

Решение комиссии плательщика о назначении пособия по данному случаю нетрудоспособности не требуется. Пособие по представленному листку нетрудоспособности назначается и исчисляется плательщиком (бухгалтером) в общеустановленном порядке.

__________

Автор - Страцкевич Лев Николаевич. Консультант Белорусской ассоциации бухгалтеров, эксперт по вопросам исчисления пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.