Как определить непрерывный случай временной нетрудоспособности и исчислить по нему пособие?

Работником представлен плательщику обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее плательщик) листок нетрудоспособности, выданный на период с 29 ноября по 3 декабря в связи с нахождением в самоизоляции (в позиции «Вид ВН» листка нетрудоспособности проставлены цифры «15» (проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий)), и листок нетрудоспособности, выданный на период с 4 по 16 декабря (в позиции «Вид ВН» проставлены цифры «01» (заболевание общее).

Работник не относится к кругу лиц, имеющих право на пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% среднедневного заработка с первого дня временной нетрудоспособности.

Пособие по представленным листкам нетрудоспособности исчислено плательщиком:

  • за период нахождения с самоизоляции (календарные дни с 29 ноября по 3 декабря) - в размере 80 процентов среднедневного заработка работника, определенного за период работы с 1 мая по 31 октября.
  • за период в связи с заболеванием: за календарные дни с 4 по 15 декабря  (12 дней) - в размере 80% среднедневного заработка, определенного за период работы с 1 июня по 30 ноября, за 16 декабря - в размере 100% этого среднедневного заработка.
Правильно ли исчислено пособие по представленным листкам нетрудоспособности?

Как определить непрерывный случай временной нетрудоспособности и исчислить по нему пособие?

Ответ:

В рассматриваемом случае временная нетрудоспособность с 29 ноября по 16 декабря является непрерывной для исчисления пособия, поскольку период освобождения от работы согласно листкам нетрудоспособности длился непрерывно, и в указанный период не наступил новый случай временной нетрудоспособности и обстоятельства, влияющие на размер пособия (абз. 2 подп. 2.1 п. 2, ч. 2 п. 16  Положения  о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 27.08.2021 г.; далее – Положение № 569).  

За удостоверенный листками нетрудоспособности период пособие  следовало исчислить как по одному непрерывному случаю временной нетрудоспособности, исходя из среднедневного заработка, определенного за период  работы работника с 1 мая по 31 октября: за календарные дни с 29 ноября по 10 декабря (12 дней) - в размере 80 % среднедневного заработка, за календарные дни с 11 по 16 декабря – в размере 100% среднедневного заработка (ч. 1 п. 16, ч. 1 п. 21 Положения № 569).