Как определить пособие по уходу за больным ребенком до 14 лет, если второй листок не является продолжением первого листка нетрудоспособности?

Ребенку в возрасте 6 лет оказывалась медицинская помощь в стационарных условиях в период с 16 марта по 13 апреля 2023 года. Работница (мать ребенка) представила плательщику обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) листки нетрудоспособности по уходу за этим больным ребенком, выданные на период с 16 по 21 марта (6 календарных дней), и на период с 3 по 7 апреля (5 календарных дней).

Для исчисления пособия  представленные листки нетрудоспособности расценены плательщиком (его бухгалтером) как оформленные по одному непрерывному случаю с перерывом по уходу за одним и тем же больным ребенком (в соответствии с частью 4 подпункта 50.3 пункта 50 Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 г. № 1/1 (далее – Инструкция № 1/1).

Пособие за удостоверенные листками нетрудоспособности календарные дни исчислено как по одному непрерывному случаю временной нетрудоспособности (в размере 100% среднедневного заработка, определенного из заработка работницы за период работы с 1 сентября 2022 года по 28 февраля 2023 года).

Правильно ли исчислено пособие?

Как определить пособие по уходу за больным ребенком до 14 лет, если второй листок не является продолжением первого листка нетрудоспособности?

Ответ:

По первому листку нетрудоспособности пособие исчислено правильно.

Согласно части 4 подпункта 50.3 пункта 50 Инструкции № 1/1 листок нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком выдается и оформляется по одному случаю временной нетрудоспособности (на 14 календарных дней непрерывно или с перерывом) при оказании ребенку медицинской помощи в амбулаторных условиях.

Пунктом 4-1 Инструкции о порядке проведения экспертизы временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 24.12.2014 г. № 104, определено, что срок временной нетрудоспособности лица, осуществляющего уход за больным ребенком в возрасте до 14 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет) при оказании медицинской помощи в стационарных условиях подтверждается листком нетрудоспособности и определяется на период, в течение которого ребенок нуждался по заключению врача специалиста в дополнительном уходе в день окончания указанного периода.

По первому случаю нетрудоспособности в связи с уходом за ребенком листок нетрудоспособности был выдан работнице за период ухода с 16 по 21 марта в день окончания периода нуждаемости в дополнительном уходе за ним в день окончания периода ухода (21 марта).

По второму случаю нетрудоспособности в связи с уходом листок нетрудоспособности был выдан работнице за период ухода с 3 по 7 апреля в день окончания периода нуждаемости в дополнительном уходе за ним в день окончания периода ухода (7 апреля).

Период временной нетрудоспособности, удостоверенный вторым листком нетрудоспособности, не является для исчисления пособия продолжением случая, наступившего 16 марта.

Поскольку период ухода за ребенком с 3 по 7 апреля является новым случаем временной нетрудоспособности, пособие за календарные дни указанного периода следовало исчислить из среднедневного заработка, определенного из заработка работницы за период работы с 1 октября 2022 года по 31 марта 2023 года.

__________

Автор - Страцкевич Лев Николаевич. Консультант Белорусской ассоциации бухгалтеров, эксперт по вопросам исчисления пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.