Как определить сколько случаев для исчисления пособия по временной нетрудоспособности в периоде освобождения работника от работы в связи с временной нетрудоспособностью, если они длились один за другим?

Работник был временно нетрудоспособным в период:

  • с 26 декабря 2022 года по 9 января 2023 года – в связи с заболеванием;

  • с 10 января по 2 февраля 2023 года – в связи с уходом за больным ребенком в возрасте 9 лет при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях;

  • с 3 по 14 февраля 2023 года – в связи с травмой в быту.

Он не относится к числу лиц, имеющих право на пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% среднедневного заработка с первого дня наступления временной нетрудоспособности.

Сколько случаев для исчисления пособия по временной нетрудоспособности в периоде освобождения работника от работы в связи с временной нетрудоспособностью с 26 декабря 2022 года по 14 февраля 2023 года? В каком размере исчисляется пособие по временной нетрудоспособности за данный период?

Как определить сколько случаев для исчисления пособия по временной нетрудоспособности в периоде освобождения работника от работы в связи с временной нетрудоспособностью, если они длились один за другим?

Ответ: 

Согласно части 2 пункта 16 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (далее - Положение № 569), временная нетрудоспособность считается непрерывной (для исчисления пособия), если период освобождения от работы согласно листкам нетрудоспособности длится непрерывно и в указанный период не наступили обстоятельства, влияющие на размер пособия, или новый случай временной нетрудоспособности, указанный в пункте 2 Положения № 569, либо случай временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой, не связанными с причиной инвалидности, после установления инвалидности.

В соответствии с подпунктом 2.1 пункта 2 Положения № 569 случай временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой в быту и случай временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком являются отдельными случаями временной нетрудоспособности для исчисления пособия.

Пособие по временной нетрудоспособности назначается отдельно по каждому их них и в случае, если перерыва в освобождении от работы согласно листкам нетрудоспособности не имелось.

В рассматриваемой ситуации в периоде временной нетрудоспособности с 26 декабря по 14 февраля имели место 3 случая временной нетрудоспособности: в связи с заболеванием, в связи с уходом за больным ребенком, в связи с травмой в быту.

За период с 26 декабря по 4 февраля пособие по временной нетрудоспособности исчисляется:

  • по случаю в связи с заболеванием:

    • за календарные дни с 26 декабря по 6 января (12 дней) - в размере 80% среднедневного заработка, определенного из заработка работника за период работы с 1 июня по 30 ноября 2022 года;

    • за 7, 8, 9 января – в размере 100% этого среднедневного заработка.

  • по случаю в связи с уходом за больным ребенком:

    • за удостоверенные листком нетрудоспособности календарные дни (24 дни) в размере 100% среднедневного заработка, определенного из заработка работника за период работы с 1 июля по 31 декабря 2022 года.

  • по случаю в связи с травмой в быту:

    • за удостоверенные листком нетрудоспособности календарные дни (12 дней) в размере 80% среднедневного заработка, определенного из заработка работника за период работы с 1 августа 2022 года по 31 января 2023 года (при назначении пособия комиссией по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности (далее – комиссия) плательщика в соответствии с частью 1 пункта 16 Положения № 569);

    • за календарные дни с 9 по 14 февраля (6 дней) - в размере 40% этого среднедневного заработка (при назначении пособия комиссией плательщика в соответствии с подпунктом 19.1 пункта 19 Положения № 569).