Как определить среднедневной заработок для исчисления пособия, если в расчетном периоде работник находился на курсах повышения квалификации

Работник  работает у плательщика обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) по режиму 5-дневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье. По представленному листку нетрудоспособности ему назначалось пособие по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием за период с 17 по 31 октября.

В расчетном периоде (с 1 апреля по 30 сентября) согласно приказу плательщика он с 1 по 19 августа (19 календарных дней) находился на курсах повышения квалификации с сохранением среднего заработка за указанный период.

На период нахождения на курсах приходились 15 рабочих дней по режиму работы работника, выходными днями являлись 6 и 13 августа (суббота), 7 и 14 августа (воскресенье).

Согласно Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10.04.200 г. № 47, размер среднего заработка, сохраняемого  за период нахождения работника на курсах повышения квалификации, определялся путем умножения среднедневного заработка на количество рабочих дней, подлежащих оплате.

С учетом этого при определении среднедневного заработка для исчисления пособия по представленному листку нетрудоспособности из числа календарных дней расчетного периода, на которые делился заработок, были исключены 15 дней (рабочие дни по режиму работы, приходящиеся на период нахождения на курсах).

Правильно ли был определен среднедневной заработок для исчисления пособия?

Как определить среднедневной заработок для исчисления пособия, если в расчетном периоде работник находился на курсах повышения квалификации

Ответ: 

Среднедневной заработок был определен неправильно.

В соответствии с Положением о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (далее – Положение № 569), в число календарных дней расчетного периода, на которые делится заработок, не включаются календарные дни трудового и социального отпусков, временной нетрудоспособности, простоя не по вине работника, освобождения от работы в соответствии с законодательством в других случаях, а в заработок расчетного периода не включаются выплаты, произведенные за указанные периоды (ч.2 п.22, ч.4 п.24 Положения № 569).

Так как работник в связи с прохождением курсов повышения квалификации согласно приказу плательщика освобождался от работы на период с 1 по 19 августа, из числа календарных дней расчетного периода, на которые делился заработок, следовало исключить не 15, а 19 дней (календарные дни согласно приказу).