Как определить среднедневной заработок для исчисления пособия, если срок уплаты обязательных взносов у данного плательщика составляет менее 6 месяцев?

Работник представил плательщику обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) листок нетрудоспособности в связи с заболеванием, выданный на период  с 16 по 26 ноября 2020 года. У плательщика, назначающего пособие, он работает по контракту с 1 июля 2020 года.

Согласно записи в трудовой книжке  он с 1 марта 2015 года по 31 мая 2020 года работал по трудовому договору у другого плательщика. Обязательные страховые взносы до возникновения права на пособие уплачивались за него  в общей сложности (включая период работы у данного плательщика) более чем за 6 месяцев.

Среднедневной заработок для исчисления пособия по представленному листку нетрудоспособности определен из заработка работника за период работы с 1 июля по 31 октября 2020 года у данного плательщика, и заработка за период работы с 1 по 31 мая 2020 года у прежнего плательщика (на основании истребованных сведений о заработке).

Правильно ли определен среднедневной заработок?

Как определить среднедневной заработок для исчисления пособия, если срок уплаты обязательных взносов у данного плательщика составляет менее 6 месяцев?Ответ: Среднедневной заработок определен неправильно.

Согласно пункту 21 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 17.04.2020 г.; далее – Положение № 569), размер среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности работникам определяется за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие (далее – расчетный период). При этом  размер среднедневного заработка для исчисления пособия исчисляется исходя из заработка за период работы у плательщика, назначающего пособие.
В случаях переподчинения, реорганизации, смены собственника имущества плательщика, перевода работника к другому плательщику в расчетном периоде или в месяце возникновения права на пособие размер среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется с учетом заработка за период работы до наступления указанных случаев на основании справки о размере заработной платы, истребованной плательщиком, назначающим пособие (ч.2 п.21 Положения № 569).

В рассматриваемом случае среднедневной заработок для исчисления пособия по представленному листку нетрудоспособности следовало определить только из заработка работника за период работы с 1 июля по 31 октября 2020 года.