Как подтвердить отсутствие на работе по уважительной причине, если после медицинского обследования ребенка оснований для выдачи работнице листка нетрудоспособности по уходу за больным ребенком не имелось?

Работница обратилась в поликлинику с ребенком в возрасте 9 лет в связи с его болезненным состоянием. На работу в указанный день не вышла.

По результатам экспертизы временной нетрудоспособности после медицинского обследования ребенка оснований для выдачи ей листка нетрудоспособности по уходу за больным ребенком не имелось.

Как в данном случае поступить работнице, чтобы указанный день не был зафиксирован по месту ее работы как прогул?

Как подтвердить отсутствие на работе по уважительной причине, если после медицинского обследования ребенка оснований для выдачи работнице листка нетрудоспособности по уходу за больным ребенком не имелось?

Ответ:

Согласно Трудовому Кодексу Республики Беларусь прогулом является отсутствие работника на работе в течение всего рабочего дня, а также более трех часов в течение рабочего дня без уважительной причины в рабочее время.  

Факт прогула доказывает наниматель, уважительность причины отсутствия на работе - работник. В каждом конкретном случае это решается нанимателем, при возникновении разногласий – судом.

Перечень уважительных причин неявки на работу законодательством не определен.

На практике к уважительным причинам отсутствия на работе относятся стихийное бедствие, авария, болезнь самого работника, уход за больным членом семьи, приостановка работы или отмена рейсов транспортных средств, отсутствие на работе с разрешения уполномоченных должностных лиц нанимателя, сдача зачетов и экзаменов в учебном заведении без надлежащего оформления учебного отпуска и др.

Уважительность причины отсутствия на работе подтверждается листком нетрудоспособности, справками, другими документами, свидетельскими показаниями и другими доказываемыми обстоятельствами.

Поскольку в рассматриваемом случае по результатам проведения экспертизы временной нетрудоспособности оснований для выдачи работнице листка нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком на имелось, причину отсутствия на работе она может подтвердить справкой организации здравоохранения об обращении за медицинской помощью ребенку или его обследованием.