Как понять, является ли временная нетрудоспособность непрерывной, если на руках два листка для исчисления пособия?

Вопрос: Работником представлены плательщику обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) два листка нетрудоспособности в связи с заболеванием.

Как понять, является ли временная нетрудоспособность непрерывной, если на руках два листка для исчисления пособия?

В первом листке нетрудоспособности, выданном на период с 31 марта по 8 апреля, в позицию «особые отметки» его лицевой стороны внесена запись «заболевание связано с потреблением алкоголя», в позиции «Заключение о трудоспособности» указана цифра 1, в позиции «Приступить к работе (службе, учебе) с » указана дата «09.04.20».

Второй листок нетрудоспособности, выданный на период с 9 по 17 апреля, оформлен как продолжение ранее выданного (в позиции «первичный/продолжение/дубликат» указана цифра 0). В позицию «особые отметки» его лицевой стороны внесена запись «заболевание не связано с потреблением алкоголя», в позиции «Заключение о трудоспособности» указана цифра 1, в позиции «Приступить к работе (службе, учебе) с » указана дата «18.04.20».

К числу лиц, имеющих право на пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% среднедневного заработка с первого дня нетрудоспособности, работник не относится.

Решение о назначении пособия по первому листку нетрудоспособности принималось комиссией по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности плательщика. За календарные дни с  31 марта по 5 апреля (первые 6 календарных дней нетрудоспособности) пособие не назначено, за календарные дни с 6 по 8 апреля (3 дня) назначено в размере 50% от исчисленного пособия.

Для исчисления пособия за календарные дни с 6 по 8 апреля среднедневной заработок был определен плательщиком исходя из заработка работника за период работы с 1 сентября по 29 февраля. Пособие исчислено в размере 40% среднедневного заработка.

Период временной нетрудоспособности с 9 по 17 апреля плательщик расценил как часть периода непрерывно продолжавшейся временной нетрудоспособности, возникшей у работника 31 марта. Пособие было исчислено из того же среднедневного заработка, что и по первому листку нетрудоспособности (исходя из заработка за период работы с 1 сентября по 29 февраля). Пособие за календарные дни с 9 по 11 апреля (3 дня первых 12 календарных дней от начала нетрудоспособности) назначено в размере 40% среднедневного заработка,  за календарные дни с  12 по 17 апреля – в размере 50% среднедневного заработка.

Правильно ли назначено и исчислено пособие по представленным листкам нетрудоспособности?

Ответ:

Согласно части 2 пункта 16 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 28.01.2020 г.; далее – Положение № 569), временная нетрудоспособность считается непрерывной (для исчисления пособия), если период освобождения от работы согласно листкам нетрудоспособности длится непрерывно и в указанный период не наступили обстоятельства, влияющие на размер пособия, или новый случай временной нетрудоспособности, указанный в пункте 2 Положения № 569, либо случай временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой, не связанными с причиной инвалидности, после установления инвалидности.

В рассматриваемом случае временную нетрудоспособность с 31 марта по 17 апреля для исчисления пособия нельзя считать непрерывной, несмотря на то, что второй листок нетрудоспособности оформлен как продолжение ранее выданного, и перерыва в освобождении от работы согласно листкам нетрудоспособности не было.

Возникновение у работника 9 апреля заболевания, не связанного с потреблением алкоголя, явилось обстоятельством, влияющим на размер пособия (пособие в связи с заболеванием, связанным с потреблением алкоголя, за первые 6 календарных дней не назначается, за последующие дни непрерывной временной нетрудоспособности по данному случаю назначается в размере 50% от исчисленного пособия (подп. 19.1 п. 19 Положения № 569), а пособие в связи с заболеванием, не связанным с потреблением алкоголя, назначается в общеустановленном размере в соответствии с частью 1 пункта 16 Положения № 569).

По первому листку нетрудоспособности (период с 31 марта по 8 апреля) пособие назначено и исчислено правильно.

Так как временная нетрудоспособность с 9 по 17 апреля для исчисления пособия является новым случаем временной нетрудоспособности, среднедневной заработок для исчисления пособия по данному случаю определяется исходя из заработка работника за период работы с 1 октября по 31 марта (6 календарных месяцев, предшествующих апрелю). За удостоверенные листком нетрудоспособности календарные дни пособие назначается в размере 80% исчисленного среднедневного заработка (ч.1 п.16 Положения № 569).