Как правильно исчислить пособие по временной нетрудоспособности, если в этот период ребенку исполнилось 14 лет

Работницей представлены плательщику обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) листки нетрудоспособности по уходу за больным ребенком, выданные на период:

  • с 20 по 26 января (7 календарных дней) - при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях (в позиции «первичный/продолжение/дубликат» литка нетрудоспособности в ячейке «первичный» проставлена цифра «1», в позиции «дата начала случая ВН» указана дата «20.01.22», в позиции «Заключение о трудоспособности» проставлена цифра «0»);
  • с 27 января по 1 февраля (6 календарных дней) - при оказании медицинской помощи в стационарных условиях (в позиции «первичный/продолжение/дубликат» литка нетрудоспособности в ячейке «продолжение» проставлена цифра «0», в позиции «дата начала случая ВН» указана дата «20.01.22», в позиции «Заключение о трудоспособности» проставлена цифра «1», в позиции «Приступить к работе (службе, учебе)» указана дата «02.02.22»);
  • с 2 по 8 февраля (7 календарных дней) - при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях (в позиции «первичный/продолжение/дубликат» литка нетрудоспособности в ячейке «первичный» проставлена цифра «1», в позиции «дата начала случая ВН» указана дата «02.02.22», в позиции «Заключение о трудоспособности» проставлена цифра «1», в позиции «Приступить к работе (службе, учебе)» указана дата «09.02.22»).

Ребенку 14 лет исполнилось 1 февраля.

За период с 9 по 14 февраля (6 календарных дней) работница представила листок нетрудоспособности в связи с ее заболеванием.    

К кругу лиц, имеющих право на пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% среднедневного заработка с первого дня возникновения временной нетрудоспособности, работница не относится.

При исчислении пособия удостоверенный листками нетрудоспособности период с 20 января по 14 февраля расценен плательщиком как два случая временной нетрудоспособности:  

  • в связи с уходом за больным ребенком (с 20 января по 8 февраля);
  • в связи с заболеванием работницы (с 9 по 14 февраля).  

Для исчисления пособия за период с 20 января по 8 февраля среднедневной заработок определен из заработка работницы за период работы с 1 июля по 31 декабря, пособие исчислено в размере 100% среднедневного заработка.

Для исчисления пособия за период с 9 по 14 февраля среднедневной заработок определен из заработка работницы за период работы с 1 августа по 31 января, пособие исчислено в размере 80% среднедневного заработка.

Правильно ли исчислено пособие по представленным листкам нетрудоспособности?

Как правильно исчислить пособие по временной нетрудоспособности, если в этот период ребенку исполнилось 14 лет

Ответ:

В соответствии с Положением о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 04.12.2021 г.; далее – Положение № 569), в рассматриваемой ситуации имели место три случая временной нетрудоспособности:
  • с 20 января по 1 февраля – в связи с уходом за больным ребенком в возрасте до 14 лет при оказании медицинской помощи в амбулаторных и стационарных условиях;
  • с 2 по 8 февраля – в связи с уходом за больным членом семьи, достигшим 14 лет, при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях;
  • с 9 по 14 февраля – в связи с заболеванием работницы.  

По случаю временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком в возрасте до 14 лет (с 20 января по 1 февраля), и по случаю временной нетрудоспособности  в связи с заболеванием работницы (с 9 по 14 февраля) пособие исчислено плательщиком правильно (подп. 2.1 п.2, ч.1 п.16, подп. 18.5 п.18, ч.1 п.21 Положения № 569).

По листку нетрудоспособности в связи с уходом за больным членом семьи, достигшим 14 лет при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях (с 2 по 8 февраля), пособие следовало исчислить как по отдельному случаю временной нетрудоспособности. Среднедневной заработок для исчисления пособия определить из заработка работницы за период с 1 августа по 31 января, пособие исчислить в размере 80% среднедневного заработка) (п. 13, ч.1 п.16, ч.1 п.21 Положения № 569).